Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Appel d’offres portant sur la réalisation et l’exploitation d’installations de production de biométhane injecté dans un réseau de gaz naturel
II.1.2)Code CPV principal09120000 Combustibles gazeux
II.1.4)Description succincte:
L'appel d’offres porte sur la réalisation et l’exploitation de nouvelles installations de production situées en France métropolitaine continentale qui produisent du biométhane à partir de biogaz capté sur des installations de stockage de déchets non dangereux ou par la méthanisation en digesteur de produits ou déchets non dangereux et qui injectent cette production dans un réseau de gaz naturel. Les candidats retenus désignés par le ministre chargé de l’énergie bénéficient d’un contrat d’achat du biométhane produit et injecté dans un réseau de gaz naturel, établi selon les dispositions de la section 2 du chapitre VI du titre IV du livre IV de la partie réglementaire du code de l’énergie et selon les modalités précisées par le cahier des charges.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Sont éligibles au présent appel d’offres les nouvelles installations de production situées en France métropolitaine continentale qui produisent du biométhane à partir de biogaz capté sur des installations de stockage de déchets non dangereux ou par la méthanisation en digesteur de produits ou déchets non dangereux définis et qui injectent cette production dans un réseau de gaz naturel.
Il est prévu une première période en 2022 pour la contractualisation d’une capacité de production cumulée de 500 GWh PCS/an, et deux autres périodes en 2023, portant chacune sur la contractualisation d’une capacité de production cumulée de 550 GWh PCS/an.
Pour chaque période, il est prévu de réserver un volume de 200 GWh PCS/an en priorité aux projets présentant une production annuelle prévisionnelle inférieure à 50 GWh PCS/an.
Le candidat dont l’offre a été retenue s’engage à ce que l’achèvement de son installation intervienne avant la date limite définie par le cahier des charges.