II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux pour la restructuration des bâtiments 11 et 12 et des extérieurs du lycée Saint Sernin à Toulouse (Opération no50245)
Numéro de référence: 22s0061
II.1.2)Code CPV principal45214220 Travaux de construction d'écoles secondaires
II.1.4)Description succincte:
les travaux décomposés en une tranche ferme et 3 tranches optionnelles consistent à :- restructurer les bâtiments d'enseignement 11 et 12, avec la création d'une agora et la reprise de l'ensemble de l'enceinte du lycée et notamment la création d'un Sas extérieur en liaison avec la place St Sernin (Tranche ferme)- aménager les extérieurs de la cour intérieure du lycée et son parc (Tranche optionnelle 1),- rénover les façades des bâtiments 10 et 16 (Tranche optionnelle 2)- aménager le paysager des espaces extérieurs situés en périphérie de la parcelle (Tranche optionnelle 3).Au global, les surfaces bâties réaménagées ou rénovées s'élèvent à environ 4 612 mètres carrés, les surfaces extérieures aménagées représentent 10 900m² environ
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 8 769 400.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
désamiantage - déplombage
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4)Description des prestations:
dépose d'huisseries métal revêtues de peinture au plomb : 250 unités environdépose de garde-corps métal revêtus de peinture au plomb :24 unités environdépose de réseaux enterrés amiantés : 20ml environdépose de calorifuges amiantés : 10 ml environdépose de conduits de fluides en amiante ciment : 22ml environ
démolition - curage - gros Oeuvre
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
curage : 6100m² environdémolitions de cloisons maçonnées : 2400m² environdallages : 112m² environchappes/dalles flottantes : 112m² environ
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45443000 Travaux de façade
hydrogommage : 5200m² environbadigeons sur parement brique : 5200m² environpeinture sur façades existantes : 5200m² environechafaudage 5200m² environ
menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 4a
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries aluminium double vitrage : 300 unités de tailles variées environportes simple actions : 10 unités environstores intérieurs : 118 unités environbrises soleils orientables : 62 unités environchâssis pompiers : 11 unités environ
menuiseries extérieures bois
Lot nº: 4b
porte fenêtres :7 unités environporte bois : 1 unité environfenêtres : 15 unités environvolet roulant bois : 31 unités environ
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223110 Installation de structures en métal
garde-Corps métalliques : 210ml environlames brises soleils verticales : 335m² environ
doublage - cloisons - plafonds
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45320000 Travaux d'isolation
contre cloison de doublage : 4800m² environcloisons de distribution : 5200m² environplafonds : 10200m² environisolation thermique sur plancher : 1200m² environ
menuiseries intérieures bois - parquet
Lot nº: 7
huisseries standards en bois : 72 unités environhuisseries acoustique et feu en bois : 128 unités environportes intérieures en bois : 210 unités environparquet neuf : 290m² environrevision de parquet existant : 177m² environ
revêtement sols durs - faïences
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
enduit de ragréage : 4400m² environcarrelage collé 30x30 : 850m² environcarreaux de faïence 20x20 : 600m² environ
revêtement sols souples - peinture
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints
peinture mate sur plafonds neufs : 970m² environpeinture satinée sur parois verticales : 6600m² environrevêtement de sols Pvc : 4500m² environnettoyage final : 5400m² environ
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
chemin de câble : 650ml environliaisons secondaires : 14 250ml environarmoires divisionnaires : 15 unités environprises de courants Pc 16a 2p+t : 640 unités environbaes d'évacuation : 160 unités environappareils d'éclairage : 970 unités environ
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
canalisation des collecteurs eau chaude : 2600ml environisolation des réseaux en coquille finition Pvc : 886ml environisolation des réseaux en mousse synthétique : 2100ml environradiateurs neufs : 75 unités environradiateurs récupérés : 175 unités environbrasseurs d'air : 72 unités environ
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
terrassement de surface : 9700m² environterrassement pour stationnements drainants : 260m² environremblai d'apport en Gnt 0/20 : 590m3 environremblais en matériaux drainants 40/60 pour stationnements : 78m² environgéotextile anti-contaminant et de filtration : 5400m² environgrave émulsion calcaire : 5200m² environpavés drainants : 260m² environpavés joints gazon : 1020m² environbandes béton : 530ml environvoliges métalliques : 860ml environpavés en porphyres : 110m²environcanalisation Pvc : 210ml environfourreaux Tpc : 1000ml environbornes lumineuses : 70 unités environfourreaux lisse 42/45 : 400ml environ
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
création de fosses de plantation : 686m3 environfourniture de terre végétale : 1017m3 environfourniture et mise en oeuvre d'1m² d'amendement sur gazons et prairie a raison de 20t/hectare : 5140m² environfourniture et mise en place de compost en pied des arbres; arbustes, prairie, gazon, et bulbes, massifs et haies sur une épaisseur de 5 cm, (3,5m²/arbre, 1m²/arbustes isolé ) : 5835m² environ