Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Maintien en condition opérationnelle des avions Rafale de série, des matériels associés et des moyens de soutien associés — rafale verticalisé (RAVEL)
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Code NUTS
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Le marché permet de commander forfaitairement des prestations de service, notamment:
— de maintien en condition opérationnelle de matériels: mise en place de guichets industriels sur les bases de Landivisiau, Mont-de-Marsan et Saint-Dizier, gestion de stocks, réparations et révisions générales d'organes, accessoires et équipements, fourniture de consommables et de pièces de rechanges, études de vieillissements, soutien logistique, soutien technique sur site, soutien et pérennisation des moyens étatiques mis à disposition du titulaire,
— d'ingénierie du soutien: assistance technique centrale (suivi de navigabilité, traitement des faits techniques, détachements de spécialistes, examens techniques, mise en œuvre d'un plateau technique central), traitements des endommagements et solutions de réparation, Big Data et analyse des performances, de testabilité, de maintenabilité et fiabilité des matériels, évolutions techniques,
— de soutien des systèmes sols (Harpagon, module de calcul des performances, Georaf, Load, SP2M-EG, Ate Mermoz, Shelter, EP Mermoz et ressources spécifiques) incluant du maintien en condition de sécurité,
— de soutien de la documentation: mise à jour de la documentation technique et des données d'approvisionnement, travaux de codification,
— de veille active, analyse et traitement des obsolescences,
— de mise en place et maintien d'agréments FRA21G et FRA145,
— de mise en œuvre d'un système d'information.
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)50210000 Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs aux aéronefs et à d'autres équipements
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)Valeur: 3 470 714 541,45 EUR
Hors TVA