Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
réseau de l'assurance Maladie (Ramage v6)
Numéro de référence: 1251.ACM.1714
II.1.2)Code CPV principal32400000 Réseaux
II.1.4)Description succincte:
l'Objet de cette consultation est la fourniture d'infrastructures de télécommunications et d'un ensemble de services, notamment : - des réseaux privés virtuels (Vpn) performants, sécurisés et adaptés aux métiers et à la typologie des organismes de l'assurance Maladie, - des accès Internet, - un dispositif de protection face aux attaques de type " déni de service " (ddos), - des composants actifs pour le routage des flux, - la réalisation de prestations complémentaires associées
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
réseau Backbone de production
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72318000 Services de transmission de données
72500000 Services informatiques
72611000 Services d'assistance technique informatique
72315000 Services de gestion et d'assistance relatifs aux réseaux de données
II.2.4)Description des prestations:
cet accord-cadre aura pour objet la fourniture de deux réseaux privés de transport de données à haut débit (Vpn) reliant entre eux les principaux centres de production de l'assurance Maladie, la réalisation de prestations associées (déploiement, suivi opérationnel, assistance technique). Le titulaire 1 sera en charge du Backbone Primaire et des bons de commandes correspondants ; Le titulaire no2 sera en charge du Backbone Secondaire et des bons de commande correspondants
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32412110 Réseau internet
cet accord-cadre aura pour objet la fourniture d'accès à Internet pour les organismes de l'assurance Maladie, la réalisation de prestations associées (suivi opérationnel, assistance technique). Le titulaire 1 sera en charge des accès internet primaires et des bons de commandes correspondants ; Le titulaire no2 sera en charge des accès internet secondaires et des bons de commande correspondants
dispositifs de protection face aux attaques internet
Lot nº: 3
cet accord-cadre aura pour objet la fourniture de dispositifs de protection face aux attaques de type DDOS pour les organismes de l'assurance Maladie, la réalisation de prestations associées (déploiement, suivi opérationnel)
maintenance et évolution des équipements de routage
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32420000 Matériel de réseau
32422000 Composants de réseau
50312300 Maintenance et réparation de matériel de réseau informatique
cet accord-cadre aura pour objet la maintenance et l'évolution du parc des équipements de routage, dans le cadre de la gestion du réseau informatique de l'assurance Maladie du Régime Général (Ramage), la réalisation de prestations complémentaires associées (suivi opérationnel, assistance technique)