Marché de travaux - 231128-2022
France-Paris La Défense: Ouvrages annexes pour lignes électriques
2022/S 085-231128
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Carottage et analyses pour diagnostic amiante/HAP dans enrobés
II.1.2)Code CPV principal
45232200 Ouvrages annexes pour lignes électriques
II.1.4)Description succincte:
Le marché concerne la réalisation des travaux de carottage et de diagnostic amiante et HAP (Hydrocarbures Aromatiques Polycycliques = goudrons) dans les enrobés sur le territoire de la Direction Régionale PROVENCE ALPES DU SUD
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 700 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
La maintenance du patrimoine routier nécessite des interventions sur les couches de chaussées pour entretenir, régénérer les couches de surface ou réhabiliter la structure. Certains enrobés mis en oeuvre antérieurement contiennent des constituants, aujourd'hui interdits, reconnus comme pouvant générer des problèmes de santé.
En conséquence, le donneur d'ordre doit caractériser les enrobés concernés afin de s’assurer de l’absence d’amiante et/ou de HAP en teneur élevée dans l'enrobé. Le(s) Titulaire(s) devra effectuer des carottages afin de caractériser les enrobés sur lesquels des travaux sont prévus. Il devra faire analyser les échantillons dans un laboratoire accrédité COFRAC III ou équivalent Européen.
Tous les intervenants doivent être formés aux Travaux SS4 et modes opératoires.