Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché en conception et réalisation d'un bâtiment regroupant un cyclotron de production et des activités médecine nucléaire, pharmacotéchnie, et d'anatomie et cytologie pathologiques
Numéro de référence: DCE-2019-60-ATECK-DF
II.1.2)Code CPV principal45212100 Construction d'équipements pour les loisirs
II.1.4)Description succincte:
— le projet médical du CHU de Martinique prévoit de mettre en œuvre une activité de Tomographie par émission de positons (TEP) dès début 2021. Pour ce faire, le présent projet prévoit: un cyclotron et les locaux associés où sont produits des médicaments radiopharmaceutiques ainsi qu'une unité de médecine nucléaire à proximité immédiate afin de simplifier et d'assurer la maîtrise des flux des médicaments radiopharmaceutiques,
— du transfert des activités d'anatomie Cytologie Pathologiques à proximité immédiate des laboratoires localisés au N-3 au niveau du NPT.
L'objectif est ici de rapprocher les laboratoires afin d'améliorer les flux personnels et échantillons tout en mutualisant les équipements, notamment ceux de biologie moléculaire,
— du transfert des activités de Pharmacotechnie, pour agrandissement des locaux du fait de l'augmentation de cette activité (préparation des cytotoxiques notamment) et le développement de nouvelles activités..
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45212100 Construction d'équipements pour les loisirs
II.2.4)Description des prestations:
Mettre en œuvre une activité de Tomographie par émission de positons (TEP) dès début 2021.
Pour ce faire, le présent projet prévoit: un cyclotron et les locaux associés où sont produits des médicaments radiopharmaceutiques ainsi qu'une unité de médecine nucléaire à proximité immédiate afin de simplifier et d'assurer la maîtrise des flux des médicaments radiopharmaceutiques.