Dienstleistungen - 235037-2016
Deutschland-München: Projektmanagement im Bauwesen
2016/S 131-235037
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projektsteuerung – Sanierung Kloster Benediktbeuern.
Referenznummer der Bekanntmachung: BaPa-2016-0008
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Projektsteuerung – Sämtliche Leistungsstufen/Projektstufen 2, 3 und 4 entsprechend entweder komplettes Leistungsbild HAV-KOM (Certiform) oder entsprechend § 205 Schriftenreihe 9 AHO 2014 sämtliche Handlungsbereiche.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Auftraggeberin, die Deutsche Provinz der Salesianer Don Boscos, ist eine Ordensgemeinschaft der römisch-katholischen Kirche, in deren Eigentum das Kloster Benediktbeuern steht. Für das Kloster Benediktbeuern wurde ein Maßnahmenplan erstellt, der unter anderem die Grundsanierung des Südarkadentraktes des Klosters vorsieht. Die Projektsteuerung der Grundsanierung des Südarkadentraktes soll auf einen externen Auftragnehmer verlagert werden. Zu diesem Zwecke führt die Auftraggeberin ein EU-weites Vergabeverfahren zur Findung eines Projektsteuerungsbüros durch. Das Projektsteuerungsbüro hat sämtliche Leistungsstufen/Projektstufen 2, 3 und 4 entsprechend entweder komplettes Leistungsbild HAV-KOM (Certiform) oder entsprechend § 205 Schriftenreihe 9 AHO 2014 sämtliche Handlungsbereiche zu erbringen. Optional sollen folgende Leistungen angeboten werden:
— Kommunikationssystem
— Vollständige Abwicklung des Zahlungsverkehrs durch den Auftragnehmer sowie Führung der Baukonten
— Übernahme einer Generalvollmacht im Rahmen der Projektabwicklung.