Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
restauration des boisements humides (1)
Numéro de référence: LIFEANTHROPOFENS_RESTAURATION_BOISEMENT_1
II.1.2)Code CPV principal45111220 Travaux de débroussaillage
II.1.4)Description succincte:
le marché a pour objet des travaux d'abattage de peupliers, le rognage des souches et la plantation d'aulnes glutineux sur le site Natura 2000 " FR 2200357 Moyenne Vallée de la Somme " dans la région des Hauts-De-France.
Il a pour objectif la régénération de forêts tourbeuses par plantation et la coupe définitive de boisement et préparation du terrain
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 375 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
⢠Lot 1 : Abattage des peupliers et rognage des souches
⢠Lot 2 : Plantation d'aulnes glutineux
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
abattage des peupliers et rognage des souches
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45111220 Travaux de débroussaillage
II.2.4)Description des prestations:
le marché a pour objet des travaux de l'abattage de peupliers, le rognage des souches et la plantation d'aulnes glutineux sur le site Natura 2000 " FR 2200357 Moyenne Vallée de la Somme " dans la région des Hauts-De-France.
Il a pour objectif la régénération de forêts tourbeuses par plantation cela comporte la coupe définitive de peupleraies, la remise en état du site et la plantation d'essences.
Il a pour objectif la coupe définitive de boisement et préparation du terrain cela vise à réaliser en une fois, la coupe des ligneux, la dévitalisation des souches, l'arrachage des petits ligneux et le broyage de la végétation herbacée. Un travail du sol sera également réalisé après la coupe et l'essouchage attente d'une opération de réensemencement. Les parcelles seront ensuite semées avec une culture d'hiver
plantation d'aulnes glutineux
Lot nº: 2