Marché de travaux - 238709-2020
France-La Rochelle: Travaux de construction de digues
2020/S 100-238709
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux d'édification d'une digue de défense contre la mer du village des boucholeurs sur les communes d'Yves et de Châtelaillon-Plage
Numéro de référence: 20HTEB30
II.1.2)Code CPV principal
45247230 Travaux de construction de digues
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet les travaux d'édification d'une digue de défense contre la mer du village des boucholeurs sur les communes d'Yves et de Châtelaillon-Plage.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Le site des travaux se situe dans le périmètre de la réserve naturelle nationale des marais de la commune d'Yves, situé le long de la côte Atlantique du département de la Charente-Maritime, en région Nouvelle-Aquitaine. Pour la réalisation des travaux il a été nécessaire de demander la modification du décret initial de création de la réserve. Le décret nº 2019-413 du 6.5.2019 modifie les articles 1er et 10 du décret nº 81-851 du 28.8.1981 portant création de la réserve naturelle nationale du marais d'Yves, et autorise la réalisation de travaux sous conditions. Pour la réalisation de ces travaux, les entreprises sélectionnées pour participer au dialogue compétitif, devront apporter des solutions innovantes, fiables et avérées pour:
— assurer l'exploitation et la mise en œuvre des matériaux de construction. Ceux issus de la zone d'emprunt et qui sont mis à disposition du titulaire du marché, font état, d'après les conclusions des investigations et études géotechniques réalisées à ce jour de matériaux argileux de classe A3/A4 T.H (classification du GTR 2000), et difficiles à mettre en œuvre dans le cadre de la réalisation du type d'ouvrage attendu;
— assurer la fondation des ouvrages et la traficabilité des engins de chantier et de livraison au sein de la réserve naturelle, en prenant en compte que les reconnaissances géotechniques menées à ce jour font état de sols argilo-vasards présents sur une profondeur moyenne de
15,00 m/t.n sur l'ensemble du tracé, et que les mesures ERC interdisent tout cloutage ou substitutions de couches des sols au droit des pistes de chantier;
— optimiser le planning et le phasage des travaux afin de respecter la période restreinte autorisée dans le cadre de l'arrêté préfectoral pour réaliser les ouvrages en intégrant les mesures «ERC» (nb: délais de six mois pour réaliser 4 km de digue et ses ouvrages annexes).
Durée en mois: 17 (dont maximum 12 mois consécutifs au sein de la réserve naturelle).