Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 239871-2018
France-Béthune: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2018/S 105-239871
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de maîtrise d'œuvre des écluses et des systèmes transversaux du projet de construction du Canal Seine-Nord Europe (Csne)
Numéro de référence: 18TRI002
II.1.2)Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché public a pour objet les prestations intellectuelles relatives aux maîtrises d'œuvre de la conception et de la réalisation écluses et des systèmes du projet de construction du Canal Seine-Nord Europe (Csne).
Ce marché sera passé en application de la loi nº 85-704 du 12.7.1985 relative à la maîtrise d'ouvrage publique et à ses rapports avec la maîtrise d'œuvre privée. Ce marché public sera un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et marché(s) subséquent(s), en application des articles 78 à 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 86 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4)Description des prestations:
La mission porte sur 5 écluses reparties sur l'ensemble du linéaire et une écluse de raccordement entre le canal du nord et le Canal Seine-Nord Europe à Moislains, ainsi que sur l'ensemble des systèmes.
Les missions principales sont:
— la production des études d'avant-projet dites AVP,
— la production des études de projets dites PRO,
— assistance pour la passations des contrats ACT,
— l'examen de la conformité au projet des études d'exécution (VISA dit renforcé),
— le suivi des travaux ou la direction de l'exécution des marchés de travaux (det),
— l'assistance lors des opérations de réception (aor),
— la réalisation des missions complémentaires décrites dans le cahier des charges,
— la réalisation le cas échéant de missions dites annexes.