Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Accord-cadre relatif à la fourniture et la livraison de menuiseries intérieures et matériaux associés pour la Région Poitou-Charentes.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationFournitures
Achat
Code NUTS FR53 Poitou-Charentes
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec plusieurs opérateurs
nombre maximal de participants à l’accord-cadre envisagé: 5
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 1
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
La présente consultation a pour objet la conclusion d'un accord-cadre en vue d'établir les termes régissant les futurs marchés à passer pour la fourniture et la livraison de matière d'oeuvre et matériaux associés pour le domaine des menuiseries intérieures. Sont également incluses, toutes les prestations d'étude et de conseil visant ainsi à couvrir de manière aussi complète que possible l'ensemble des besoins de la Région Poitou-Charentes, et plus particulièrement pour les 10 Équipes Régionales d'intervention (Eri), réparties sur l'ensemble du territoire régional.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)44220000 Menuiserie pour la construction
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le montant maximum de chaque lot est de 150 000 euros HT par an.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: oui
description de ces options: L'Accord-Cadre prend effet à compter de sa date de notification au titulaire pour une durée de 1 an reconductible 3 fois.