Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 245010-2021
Deutschland-Berlin: Bauarbeiten
2021/S 093-245010
Regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung – Sektoren
Diese Bekanntmachung ist nur eine regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
ABS Berlin – Frankfurt (Oder) – Grenze D/PL Planungsabschnitt (PA) 16, Bf Berlin-Köpenick Parallelmaßnahmen S 3 Ost
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel der Maßnahme ist die Erhöhung der Streckengeschwindigkeit auf v=160 km/h, sowie die Anhebung der Radsatzlast von 22,5 t auf 25 t, auf dem Planungsabschnitt 16 Bf Köpenick, der sich von km 10.360 bis km 13.580 erstreckt. Innerhalb des Streckenabschnitts befinden sich insgesamt 5 Eisenbahnüberführungen und 1 Personenunterführung, die sowohl S- als auch Fernbahnseitig erneuert werden müssen. Teil der Baumaßnahme ist der Umbau des Bahnhofs Köpenick. Dieser wird um einen Regionalbahnsteig erweitert. Die Maßnahme erfolgt in 4 Bauphasen, der Eisenbahnbetrieb muss während der gesamten Bauzeit von 03/23 bis 07/27 aufrechterhalten werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
— Erneuerung der Gleisanlagen im Bereich Bf Köpenick zwischen Wuhleheide und Hirschgarten,
— Aufweitung der EÜ Bahnhofstraße,
— Umbau EÜ Wuhle,
— Umbau EÜ Hämmerlingstraße,
— Umbau EÜ Forum Köpenick,
— Umbau EÜ Bf Köpenick (Empfangsgebäude),
— Neubau Regionalbahnsteig Köpenick und Empfangshalle,
— Errichtung von Stützwänden,
— Errichtung von Schallschutzwänden,
— Erneuerung der Oberleitungs-, LST- und TK-Anlagen,
— Verschwenkung Zufahrt von Elcknerplatz bis ESTW Köpenick.