Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 255215-2020
Deutschland-Köln: Fernmeldedienste
2020/S 105-255215
Konzessionsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Errichtung und Betrieb eines Gigabit-Netzes in der Stadt Köln
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen sollen die in der Stadt Köln gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmeranschlüsse über ein Gigabit-Netz erschlossen werden. Insgesamt 1 365 Adressen mit ca. 3 479 Teilnehmern, davon 6 Schulen, ein Krankenhaus und zuzüglich ca. 108 Gewerbebetriebe in 4 Gewerbegebieten sollen mit einer leistungsfähigen Breitbandinfrastruktur versorgt werden. Der Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, aktive Komponenten zu installieren, in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Los 1 „weiße Flecken Köln“)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Erschließung von 1.365 Adressen mit ca. 3.479 Teilnehmern auf dem Gebiet der Stadt Köln, darunter 6 Schulen und ein Krankenhaus.
Bei der Option sind die Reservekapazitäten, die über die Mindestvorgaben des Materialkonzeptes des Bundes entsprechend dem Informationsblatt „Vortrieb auf Basis von Reservekapazitäten“ hinausgehen, anzubieten.
Ziel der Maßnahme ist es zu ermöglichen, die in der Stadt Köln gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein Gigabit-Netz zu erschließen. Dabei soll an den Teilnehmeranschlüssen jeweils eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s im Download für alle Haushalte und 1 Gbit/s symmetrisch für alle Gewerbetreibenden in Gewerbegebieten und alle als Gewerbebetriebe ausgewiesenen Adressen zur Verfügung stehen. An den Teilnehmeranschlüssen der 6 zu versorgenden Schulen sowie eines zu versorgenden Krankenhauses sollen jeweils 1 Gbit/s symmetrisch zur Verfügung stehen.
Los 2 „Köln Gewerbegebiete“
Los-Nr.: 2
Erschließung von ca. 108 Adressen, bzw. Teilnehmern in 4 Gewerbegebieten im rechtsrheinischen Teil des Ausbaugebiets.
Ziel der Maßnahme ist es zu ermöglichen, die in der Stadt Köln gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein Gigabit-Netz zu erschließen. Dabei soll jeweils eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch für alle Gewerbetreibenden in Gewerbegebieten und alle als Gewerbebetriebe ausgewiesenen Adressen zur Verfügung stehen. An den Teilnehmeranschlüssen der 6 zu versorgenden Schulen sowie eines zu versorgenden Krankenhauses sollen jeweils 1 Gbit/s symmetrisch sowie in den auszubauenden Gewerbegebieten an den Teilnehmeranschlüssen ebenfalls eine Bandbreite von 1 Gbit/s symmetrisch zur Verfügung stehen.
Los 3: „Gesamtlos“
Los-Nr.: 3
Dieses Los verbindet die Lose 1 und 2. Der Auftraggeber behält sich auf der Grundlage einer seinerseits erfolgten Abstimmung mit dem Fördermittelgeber vor, eine über die Lose 1 und 2 erfolgende einheitliche Gesamtvergabe durch Bezuschlagung des Sammelloses 3 durchzuführen, wenn
1.
(i) ein Angebot für das Los 3 eine kleinere Wirtschaftlichkeitslücke ausweist, als die Summe der Wirtschaftlichkeitslücken der jeweils wirtschaftlichsten Angebote auf die Lose 1 und 2; oder
(ii) auf ein oder mehrere Lose kein Angebot, aber ein Angebot für das Sammellos 3 vorgelegt wird;
und,
2. soweit ein Angebot für das Sammellos vorgelegt wird, im Rahmen des Angebots für das Sammellos 3 jedes der Lose 1 und 2 informatorisch ein Ausweis der auf das jeweilige Los entfallenden Wirtschaftlichkeitslücke durch den Bieter erfolgt.
Ziel der Maßnahme ist es zu ermöglichen, die in der Stadt Köln gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein Gigabit-Netz zu erschließen. Dabei soll an den Teilnehmeranschlüssen jeweils eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s im Download für alle Haushalte und 1 Gbit/s symmetrisch für alle Gewerbetreibenden in Gewerbegebieten und alle als Gewerbebetriebe ausgewiesenen Adressen zur Verfügung stehen. An den Teilnehmeranschlüssen der 6 zu versorgenden Schulen sowie eines zu versorgenden Krankenhauses sollen jeweils 1 Gbit/s symmetrisch sowie in den auszubauenden Gewerbegebieten an den Teilnehmeranschlüssen ebenfalls eine Bandbreite von 1 Gbit/s symmetrisch zur Verfügung stehen.