Services - 256435-2021
France-Montigny-le-Bretonneux: Services d'audit informatique
2021/S 098-256435
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de prestations d'accompagnement en sécurité en environnement SMSI certifié ISO 27001
II.1.2)Code CPV principal
72810000 Services d'audit informatique
II.1.4)Description succincte:
Depuis sa première certification ISO 27001 en 6.2016, l'AFNIC poursuit l'organisation de sa sécurité de l'information en processus, en l'intégrant dans son système de management de l'excellence opérationnelle. Chaque année, elle se fait accompagner sur des points particuliers de la sécurité de son SI et procède à des audits techniques ciblés.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Accompagnement au management de la sécurité du système d'information
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
72150000 Services de conseil en audit informatique et services de conseil en matériel informatique
72800000 Services d'audit informatique et services d'essai informatique
79417000 Services de conseil en matière de sécurité
II.2.4)Description des prestations:
Le titulaire s'engage à réaliser sa mission conformément aux règles de l'art. Il est attendu en termes de prestations:
— réalisation d'audits internes SMSI — ISO 27001;
— accompagnement à la mise à jour du dossier d'homologation de sécurité demandé par la règle de sécurité numéro 3 applicable aux OSE et fixée dans l'arrêté du 14.9.2018;
— audit de la Politique de la sécurité des systèmes d'information (PSSI); — appui et conseil en expertise au RSMSI/RSSI (par exemple sur la mise en œuvre des aspects organisationnels et techniques de certaines règles de sécurité applicables aux OSE fixées dans l'arrêté du 14.9.2018, ainsi que des mesures de sécurité portant sur les thèmes suivants: architecture sécurisée, campagne d'hameçonnage, cartographie des SI, continuité, détection, gestion de crise, indicateurs, plan d'assurance sécurité, politiques et procédures, réponse à incident, sécurité avec les tiers, sensibilisation, SOC;
— accompagnement et appui au plan de reprise d'activité (notamment vérification de sa pertinence et de son efficacité).
Dans le cadre des prestations d'accompagnement, l'aide à la rédaction ou la mise à disposition de documents type peut être demandée, la validation incombant à l'AFNIC en tout état de cause.
Réalisation d'audits techniques
Lot nº: 2
30211400 Configurations informatiques
Le titulaire s'engage à réaliser sa mission en conditions PASSI, c'est à dire en s'appuyant sur les exigences du référentiel PASSI version 2.0 du 14.2.2013, en particulier celles relatives à la confidentialité des informations, à la compétence des auditeurs, et à l'élaboration du rapport d'audit. L'AFNIC pourrait être amenée à solliciter du prestataire, de façon ponctuelle, l'exécution de prestations qualifiées PASSI (au sens du 4e alinéa du chapitre III.2 du référentiel PASSI V2.0). Dans les deux cas (audit en conditions PASSI ou audit qualifié PASSI), il est attendu en termes de prestations:
— audits de configuration (réseaux, systèmes Windows et Linux, DNS, bases de données, infrastructures applicatives basées sur les technologies Kubernetes, Docker, PgSQL, Keycloak, Java, Angular, ...);
— tests d'intrusion (sites web, extranets, réseau interne, ...) en boîte noire/grise/blanche;
— audits d'architecture;
— audit de code (Java, Angular, RUST, PgSQL, Keycloak, PERL, PHP);
— accompagnement à la mise en œuvre de mesures correctives ou d'amélioration.