Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Organisation de prestations hôtelières et de loisirs en Sardaigne au profit des forces armées françaises dans le cadre de leur remise en condition et de la préparation à leur retour sur le territoire français.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 17: Services d'hôtellerie et de restauration
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Les prestations de services, objet du présent marché, s'exécutent dans les locaux du titulaire.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)55100000 Services d'hôtellerie
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Marché à bons de commande au sens de l'article 28, 30 et 77 du Code des marchés publics.
Le présent marché est conclu pour une durée de 12 mois à compter de sa date de notification. Sera considéré comme premier exercice annuel, la période s'écoulant entre la date de notification et la veille de la date anniversaire du marché incluses.
Il sera ensuite reconduit annuellement par reconduction expresse, sans que sa durée globale puisse excéder 36 mois consécutifs et dans la limite de 2 reconductions.
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de négocier par mail ou par télécopie avec les 3 meilleures offres.
Les quantités des prestations faisant l'objet de ce marché sont sans montants minimum et maximum.
II.2.2)Information sur les options