II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de denrées alimentaires pour le groupement de commandes Ville de Laval et CCAS de Laval.
Numéro de référence: 17-043
II.1.2)Code CPV principal15894000 Produits alimentaires transformés
II.1.4)Description succincte:
La consultation est passée par Appel d'offres ouvert en application des articles 66, 67 et 68 du Décret relatif aux Marchés Publics. La consultation donnera lieu à un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, sans minimum, ni maximum, en application de l'article 78 — i alinéa 3 du Décret no 2016-360 du 25 mars 2016. Il n'est pas prévu de décomposition en tranches, ni en phases. La durée de validité de l'accord-cadre est la période à l'intérieur de laquelle les bons de commande peuvent être émis. L'Accord cadre est conclu pour une durée allant du 1er janvier au 31 décembre 2018. Il sera reconductible annuellement par 3 fois. La reconduction sera tacite.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot 1: Préparations alimentaires élaborées fraîches
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894000 Produits alimentaires transformés
II.2.4)Description des prestations:
Fournitures de préparation alimentaires élaborées fraîches.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131500 Produits à base de volaille
Escalopes de volailles farcie fraîche.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15221000 Poisson congelé
Produits de la mer ou d'eau douce surgelés ou congelés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894700 Épicerie fine
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03115000 Matières premières végétales
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15891600 Fonds
15893300 Préparations pour sauces
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312100 Purée de pommes de terre instantanée
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893200 Préparations pour desserts
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
15896000 Produits surgelés
Viandes et volailles surgelées.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
Préparations alimentaires élaborées surgelées.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812100 Pâtisserie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
Produits laitiers et avicoles (autre que surgelés).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111000 Viande bovine
15111200 Viande de veau
15115100 Viande d'agneau
Viande de boeuf, veau, agneau.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893100 Préparations alimentaires
Pâtisseries élaborées individuelles.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
15811300 Croissants
Pains frais et viennoiseries.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 20
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15882000 Produits diététiques
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 22
Pommes de terre préparées surgelées.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331000 Légumes transformés
Légumes élaborés surgelés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15510000 Lait et crème fraîche
15530000 Beurre
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 25
Galettes et crêpes fraîches.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 26
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15241700 Bâtonnets de poisson
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03110000 Produits agricoles, produits de la culture maraîchère et de l'horticulture commerciale
Salade de fruits surgelée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 29
15131130 Saucisses
Filière bleu blanc coeur.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 30
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511000 Lait
03221240 Tomates
15542200 Fromage à pâte molle
Produits bios de proximité.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15330000 Fruits et légumes transformés
Fruits et légumes préparés et réfrigérés 4ème et 5ème gamme.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981000 Eau minérale
15321000 Jus de fruits
Boisson, eau, jus de fruits.