II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Controles periodiques et maintenance lies aux batiments.
Numéro de référence: AAPC 23.2017
II.1.2)Code CPV principal50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché a pour objet: la réalisation des prestations de vérifications et contrôles périodiques obligatoires, ainsi que la maintenance préventive et curative des bâtiments et leurs équipements extérieurs. Il est passé en groupement de commande, constitué de la la Cove et 14 de ses communes membres, par convention.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot 1: Vérification réglementaire des installations électriques
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50710000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
50711000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment
II.2.4)Description des prestations:
La mission a pour objet la vérification périodique réglementaire des installations électriques en vue d'examiner le maintien en état de conformité des installations dans:
— des établissements soumis au Code du Travail,
— des établissements recevant du public.
Lot 2: Vérification réglementaire des installations de gaz, de chauffage/ventilation et de cuisson
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39340000 Équipement de réseau à gaz
42515000 Chaudière de chauffage urbain
42520000 Matériel de ventilation
44115220 Matériel de chauffage
La mission a pour objet de signaler les points de non-conformité des installations de Gaz, de Chauffage, de ventilation et de cuisson dans les ERP.
Lot 3: Contrôle et maintenance des extincteurs et RIA
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)35111000 Matériel de lutte contre l'incendie
35111300 Appareils extincteurs
La mission a pour objet le contrôle des extincteurs et des Robinets d'incendies Armés (Ria), la fourniture des pièces détachées et la réalisation de plans d'évacuation.
Lot 4: Contrôle et maintenance des installations de désenfumage
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38431200 Détecteurs de fumée
42521000 Matériel de désenfumage
La mission a pour objet le contrôle et la maintenance des installations de désenfumage: trappes, exutoires, ..
Lot 5: Contrôle et maintenance des alarmes incendie
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31625200 Systèmes d'alarme incendie
31625100 Systèmes de détection d'incendie
La mission a pour objet le contrôle et la maintenance des alarmes incendies.
Lot 6: Contrôle et maintenance des ascenseurs, monte- handicapés et monte-plats
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42416000 Ascenseurs, skips, monte-charges, escaliers mécaniques et trottoirs roulants
42416100 Ascenseurs
La mission a pour objet l'entretien complet des ascenseurs, monte-handicapés et monte-plats.
Lot 7: Maintenance des portes et barrières automatiques, et rideaux métalliques
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34928300 Barrières de sécurité
44221300 Portails
44221310 Portails d'entrée
Le présent marché a pour objet la maintenance des portes, des barrières automatiques et des rideaux métalliques.
Lot 8: Nettoyage des hottes de cuisine
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39141500 Hottes d'aspiration
Le présent marché a pour objet les prestations de nettoyage, dégraissage, rinçage à haute pression et, lustrage des hottes de cuisines.
Lot 9: Maintenance des installations frigorifiques
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42513290 Matériel industriel de réfrigération
Le présent marché a pour objet la maintenance des installations frigorifiques (Climatisation, Ventilation, Chauffage).
Lot 10: Contrôle réglementaire des jeux de cour et des équipements sportifs
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50870000 Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux
Le présent marché a pour objet le contrôle annuel réglementaire des jeux de cour et des équipements sportifs.
Lot 11: Maintenance des jeux de cour et des équipements sportifs
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)43325000 Équipement de parcs et de terrains de jeux
37535200 Équipements pour terrain de jeux
Le présent marché a pour objet la maintenance des jeux de cour et des équipements sportifs installés.
Lot 12: Maintenance des installations de contrôle d'accès badgé
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42961100 Système de contrôle des accès
Le présent marché a pour objet la maintenance des matériels constituant les systèmes de contrôle d'accès et de sonorisation.
Lot 13: Contrôle légionelles, potabilité des eaux et autres paramètres « physico-chimiques »
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)41110000 Eau potable
41120000 Eau non potable
Le présent marché a pour objet des missions de prélèvements et d'analyses des circuits et des installations d'eau froide, d'eau chaude sanitaire et de production d'eau chaude sanitaire pour la recherche de légionella et du contrôle de la potabilité de l'eau, ainsi que des prélèvements et analyses de paramètres physico-chimiques d'eaux souterraines, pluviales ou de process dans des bâtiments ou sites de stockage et/ou traitement des déchets.
Lot 14: Contrôle et maintenance des installations parafoudre, cloches et horloges
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31216000 Parafoudre
44423100 Cloches
39254000 Horlogerie
39254100 Horloges
La mission a pour objet le contrôle et la maintenance des cloches et horloges.
Lot 15: Maintenance et entretien des éclairages des équipements sportifs et publics
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31527260 Systèmes d'éclairage
34928500 Équipement d'éclairage public
31518100 Projecteurs
34928510 Lampadaires d'éclairage public
Le présent marché a pour objet la maintenance et l'entretien des installations d'éclairage des équipements sportifs et autres équipements spécifiques.
Lot 16: Dératisation et désinfection des bâtiments
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90670000 Services de désinfection et désinfestation en milieu rural ou urbain
90921000 Services de désinfection et de désinfestation
90922000 Services de lutte contre les parasites
90923000 Services de dératisation
Le présent marché a pour objet la dératisation et la désinsectisation des bâtiments.
Lot 17: Vidange, curage et assainissement des réseaux
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90450000 Services de traitement pour fosses septiques
90460000 Services de vidange de puisards ou de fosses septiques
90470000 Services de curage des égouts
Le présent marché a pour objet la vidange, le curage et l'assainissement curatifs des réseaux liés aux bâtiments et aux voiries.
Lot 18: Télésurveillance et gardiennage des bâtiments
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79711000 Services de surveillance d'installations d'alarme
79713000 Services de gardiennage
79714000 Services de surveillance
32323500 Système de surveillance vidéo
Le présent marché a pour objet la télésurveillance des bâtiments, ainsi que la détection des intrusions au sein de ces derniers.
Lot 19: Maintenance des installations de télésurveillance des bâtiments
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)35121700 Systèmes d'alarme
45312000 Travaux d'installation de systèmes d'alarme et d'antennes
Le présent marché a pour objet la maintenance des installations de télésurveillance des bâtiments.