Services - 261690-2021
France-La Plaine Saint-Denis: Services d'accompagnement professionnel
2021/S 099-261690
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestation globale d'accompagnement à la prise en charge et à la prévention des risques psycho-sociaux
Numéro de référence: EFS_SC2439
II.1.2)Code CPV principal
79998000 Services d'accompagnement professionnel
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet l'exécution de prestation globale d'accompagnement à la prise en charge et à la prévention des Risques psycho-sociaux (RPS). Il s'agit d'un accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande (article R. 2162-2 alinéa 2 et articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique), à prix mixtes. Il comprend:
— des prestations traitées à prix forfaitaires (lot nº 1);
— des prestations traitées à prix unitaires (lots nº 2 et nº 3). Cette partie est conclue sans engagement contractuel ni minimum ni maximum (article R. 2162-4 3o du code de la commande publique). Les prix du marché public sont des prix fermes. Les montants et le nombre de commandes estimés (engagement non-contractuel) sont définis dans le CCTP. Le marché public prend effet à compter de sa date de notification pour une durée de douze (12) mois.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 847 429.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Mise en place et gestion d'une ligne d'écoute et d'accompagnement psychologique et communication associée, destinés à l'ensemble des collaborateurs de l'EFS
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Mise en place et gestion d'une ligne d'écoute et d'accompagnement psychologique et communication associée, destinés à l'ensemble des collaborateurs de l'EFS.
Mise en place d'une solution de sensibilisation et de conseils des référents RPS de l'EFS
Lot nº: 2
Mise en place d'une solution de sensibilisation et de conseils des référents RPS de l'EFS. Accompagnement à l'analyse des situations de RPS, proposition de préconisations, et réalisation des prestations d'interventions adaptées.
Coaching et accompagnement managérial pour la prévention et le traitement des RPS
Lot nº: 3
Coaching et accompagnement managérial pour la prévention et le traitement des RPS.