Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwurfs- und Genehmigungsplanung für Ausbaumaßnahmen der Stammstrecke Heidekrautbahn der NEB
Referenznummer der Bekanntmachung: SPNV_6501
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Abschnitt zwischen dem Bf Berlin-Wilhelmruh und dem Abzw Schönwalde soll auf ca. 13,8 km die Stammstrecke der Heidekrautbahn für die Einführung eines regelmäßigen SPNV-Angebotes im 60-min-Takt ausgebaut werden. Dabei soll die Streckengeschwindigkeit auf 80 km/h erhöht werden. Die Strecke soll mit einem technisch unterstützten Zugleitbetrieb (TuZ) ausgerüstet werden. Für den Anschluss an die Strecke Basdorf - Karow wird die Errichtung eines ESTW-A erforderlich, das an das ESTW-Z Basdorf angeschlossen wird.
Hierfür sind umfangreiche Oberbau- und Tiefbaumaßnahmen sowie Maßnahmen für die technische Ausrüstung (LST, TK, 50 Hz) erforderlich.
Für den Ausbau bzw. Neuerrichtung von Bahnhöfen und Haltepunkten werden neue Bahnsteiganlagen einschl. Zuwendungen notwendig. Außerdem sind die vorhandenen Bahnübergänge auszubauen und technisch auszurüsten.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 21 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand des Auftrags sind Generalplanungsleistungen der Leistungsphasen 3 und 4 gemäß HOAI für den Teil 3 — Abschnitt 1, 3 und 4, Teil 4 — Abschnitt 1 und 2 sowie Beratungsleistungen nach Anlage 1 HOAI (Vermessung) sowie weitere besondere Leistungen (u.a. Baugrunduntersuchungen, Gründungsberatung, Kampfmittel, Schall- und Erschütterungsgutachten, Kreuzungsvereinbarungen, Strukturierung der Kostenermittlung).
Zum Projekt liegt eine Vorplanung vor.
Zusätzlich werden Planungsleistungen in den Leistungsphasen 1 und 2 erforderlich für eine Realisierung des 30-min-Taktes, wie z.B. in den Kreuzungsbahnhöfen Wilhelmsruher Damm und Schildow sowie die Errichtung eines zweigleisigen Begegnungsabschnitt (ca. 1,2 km) südlich von Schönwalde West.
Gesamtbaukosten liegen geschätzt bei ca. 21,5 Mio EUR netto vor.
Für die ausgeschriebenen Maßnahmen wird ein Genehmigungsverfahren (Plangenehmigung oder Planfeststellung) durchgeführt. Dabei ist zu berücksichtigen, dass der Streckenabschnitt in den Ländern Brandenburg und Berlin liegt und somit mindestens 2 Genehmigungsverfahren durchgeführt werden müssen.
Es muss ein durchgehender und prüf- bzw. genehmigungsfähiger Trassierungsentwurf erstellt werden.
Die Planungsleistungen umfassen:
— die Oberbau- und Tiefbaumaßnahmen (einschl. Entwässerungsanlagen) sowohl für die Eisenbahn- als auch für die Straßenanlagen,
— die Neuerrichtung des Kabelgefäßsystems,
— die Neuerrichtung von barrierefreien Bahnsteiganlagen (ca. 7 Bahnsteige) einschl. Zuwegungen sowie Ausstattung und Ausrüstung, die neuen Verkehrsstationen benötigen einen neuen Anschluss an das öffentliche Stromversorgungsnetz,
— die Erneuerung der Bahnübergänge (ca. 20 Stück, davon ca. 5 Stück als Rückbau) einschl. Straßenbau (Ober- und Tiefbaumaßnahmen einschl. Entwässerung und Kabeltiefbau) und technische Ausrüstung (LST, 50 Hz), derzeit sind die vorhandenen Bahnübergänge nicht technisch gesichert,
— die Neuerrichtung der Leit- und Sicherungstechnik (TuZ, ESTW-A mit Anbindung an ESTW-Z),
— die Neuerrichtung der TK-Anlagen (u.a durchgehendes Streckenfernmeldekabel (z.B. DuoTrack-Kabel), Funkmaststationen für den digitalen Bündelfunk (Zugfunk)),
— die Neuerrichtung der elektrischen Energieanlagen (auf Bahnsteigen, elektrische Weichenheizungsanlagen),
— die Erneuerung bzw. Neubau von Ingenieurbauwerken (Durchlässe, Randwegkonstruktion),
— die Erstellung von Kreuzungsvereinbarungen,
— die Erstellung bzw. Fortschreibung von Leitungskreuzungsvereinbarungen,
— die Erstellung der Schall- und Erschütterungsgutachten (einschl. Baulärm).
Im Rahmen der Vorentwurfsplanung wurde eine Bestandsvermessung durchgeführt. Diese ist für die erforderlichen Planungsleistungen einschl. zu erstellenden Trassierungsentwurfes im notwendigen Umfang zu ergänzen.
Als Grundlage für alle fachtechnischen Planungsleistungen sind die erforderlichen Baugrundgutachten zu erstellen.
Die Umweltplanungen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung, da sie separat vergeben werden. Im Rahmen der Erstellung der Planungsleistungen sind die erforderlichen Abstimmungen, Übergabe von Unterlagen, Koordinationen, Schnittstellenabstimmungen und die Integration der Ergebnisse aus den Umweltplanungen in die fachtechnischen Planungen sicherzustellen.