Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Coopération avec les juges nationaux dans le domaine du droit environnemental.
Numéro de référence: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif du contrat-cadre est d'aider les services de la Commission à réaliser des activités spécifiques en vue de poursuivre le programme de coopération avec les juges nationaux dans le domaine du droit environnemental de l'UE. Il s'agira notamment de l'élaboration de nouveaux modules de formation sur le droit environnemental et de leur mise à jour, de l'organisation d'ateliers et de la recherche de moyens de garantir une utilisation optimale du matériel didactique à l'échelle nationale.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Appel d'offres ouvert: contrat-cadre avec 1 opérateur unique. Le contrat-cadre aura une durée de 12 mois et pourra être reconduit automatiquement 3 fois (soit une durée maximale totale de 48 mois). Des contrats spécifiques pourront être attribués à hauteur d'un montant annuel maximal global de 300 000 EUR (soit 1 200 000 EUR pour la durée maximale totale du contrat-cadre). Le prix indicatif des contrats spécifiques devrait s'élever entre 70 000 EUR et 150 000 EUR. Il n'est toutefois pas exclu que des contrats spécifiques dépassent cette fourchette. Les contrats spécifiques sont subordonnés aux impératifs et aux disponibilités budgétaires.
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Samenwerking met nationale rechters op het gebied van milieurecht.
Referentienummer: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
In het kader van de raamovereenkomst moet bijstand worden verleend aan de diensten van de Commissie bij het uitvoeren van specifieke activiteiten gericht op de verdere ontwikkeling van het programma voor samenwerking met nationale rechters op het gebied van EU-milieuwetgeving, zoals de ontwikkeling van nieuwe opleidingsmodules over milieuwetgeving, met inbegrip van updates ervan, en de organisatie van workshops. Daarnaast moet worden nagegaan hoe het opleidingsmateriaal optimaal kan worden benut op nationaal niveau.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving — raamovereenkomst met een enkele ondernemer. de raamovereenkomst heeft een looptijd van 12 maanden en wordt automatisch driemaal verlengd (totale maximumlooptijd van 48 maanden). De totale maximale jaarlijkse waarde waarvoor specifieke opdrachten kunnen worden gegund, bedraagt maximaal 300 000 EUR (d.w.z. 1 200 000 EUR voor de totale maximale looptijd van de raamovereenkomst). De indicatieve prijs van de specifieke opdrachten wordt geraamd tussen 70 000 EUR en 150 000 EUR, maar het is niet uitgesloten dat er specifieke opdrachten worden uitgeschreven buiten deze raming. Specifieke opdrachten zijn onderhevig aan de begrotingsbehoeften en beschikbaarheid.
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Cooperação com juízes nacionais no domínio da legislação ambiental.
Número de referência: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
O contrato-quadro visa auxiliar os serviços da Comissão na execução de atividades específicas destinadas ao desenvolvimento adicional do programa para a cooperação com juízes nacionais no domínio da legislação ambiental da UE, tal como o desenvolvimento de novos módulos de formação em matéria de legislação ambiental, incluindo respetivas atualizações, e a organização de workshops, bem como a exploração de formas para assegurar que os materiais de formação são aproveitados ao máximo ao nível nacional.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)90700000 Serviços ambientais
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — Contrato-quadro com 1 único operador. O contrato-quadro decorrerá durante um período de 12 meses e será renovado automaticamente 3 vezes (máximo de 48 meses, no total). O montante máximo anual agregado para o qual contratos específicos podem ser adjudicados não será superior a 300 000 EUR (ou seja, 1 200 000 EUR para a duração máxima total do contrato-quadro). O preço indicativo dos contratos específicos está previsto para o intervalo entre 70 000 EUR e 150 000 EUR, contudo, não é de excluir a celebração de contratos específicos fora deste intervalo. Os contratos específicos estão sujeitos às necessidades orçamentais e disponibilidade.
Pravna podlaga:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Sodelovanje z nacionalnimi sodniki na področju okoljskega prava.
Referenčna številka dokumenta: ENV.E.2/FRA/2016/0043.
II.1.2)Glavna koda CPV90700000 Okoljske storitve
II.1.4)Kratek opis:
Namen okvirnega naročila je pomagati službam Komisije pri izvajanju posebnih dejavnosti, katerih cilj je nadaljnji razvoj programa za sodelovanje z nacionalnimi sodniki na področju okoljske zakonodaje EU, kot je razvoj novih modulov za usposabljanje o okoljski zakonodaji, vključno z njihovimi posodobitvami in organizacijo delavnic, ter preučevanju načinov, ki bi zagotovili, da bo gradivo za usposabljanje maksimalno izkoriščeno na nacionalni ravni.
II.1.5)Ocenjena skupna vrednostVrednost brez DDV: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Informacije o sklopihNaročilo je razdeljeno na sklope: ne
II.2)Opis
II.2.2)Dodatna(-e) koda(-e) CPV90700000 Okoljske storitve
II.2.4)Opis javnega naročila:
Odprti javni razpis – okvirno naročilo z 1 gospodarskim subjektom. Okvirno naročilo bo sklenjeno za obdobje 12 mesecev in samodejno podaljšano 3-krat (skupno največ 48 mesecev). Skupni najvišji letni znesek, za katerega so lahko oddana posebna naročila, ne sme presegati 300 000 EUR (tj. 1 200 000 EUR za skupno najdaljše trajanje okvirnega naročila). Okvirna cena specifičnih naročil je predvidena v razponu med 70 000 EUR in 150 000 EUR, ni pa izključena možnost, da bi lahko bila specifična naročila izdana v vrednosti izven tega razpona. Specifična naročila so odvisna od potreb proračuna in razpoložljivosti.