Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
reconstruction du groupe scolaire leo rousson - petits lots
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne la reconstruction du groupe scolaire Léo Rousson (MAPA petits lots). La Ville de Nîmes a décidé de lancer le projet de reconstruction du groupe Scolaire Léo Rousson situé dans le quartier du clos d'orville dans le cadre du projet de démentellement des écoles de type "Pailleron". Ce projet entre aussi dans la politique de réussite éducative mise en place par la Ville. De plus, il a obtenu un financement dans le cadre d'une convention nationale passée avec l'agence Nationale du renouvellement urbain (Anru). Dans le cadre de cette consultation, la ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur. Les travaux faisant l'objet de la consultation, sont réparties en 20 lots séparés. Deux consultations sont lancées en même temps : la présente procédure adaptée dite de "Petits lots" et une procédure d'appel d'offres ouvert, lancée séparément