Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Kreuzschienen und Monitoring-Systeme für MCC
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-183-OV-22-019
II.1.2)CPV-Code Hauptteil32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Mit der hier vorliegenden Ausschreibung sollen zwei Kreuzschienen und zwei Monitoring-Systeme für ein neues „MCC 24/7“ beschafft werden welches an zwei Standorten im Sendezentrum Mainz installiert werden soll. Es werden folgende Leistungen in zwei Losen ausgeschrieben:
Los 1:
• Lieferung zweier Kreuzschienen „Grass-Valley Sirius 840“
Los 2:
• Lieferung zweier Monitoring-Systeme „Rohde & Schwarz Prismon“ (Hard- und Software komplett)
• Dienstleistungen zur Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme der Monitoring-Systeme
• Leistungen für Wartung und Support für die Monitoring-Systeme (nach der Inbetriebnahme/Abnahme)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)32200000 Sendegeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr, Rundfunk oder Fernsehen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden zwei identische Geräte für die beiden Standorte benötigt. Es handelt sich um kombinierte SDI- und ASI-Kreuzschienen mit integrierten Multiviewern. Gefordert wird zwingend ein deutschsprachiger Support, Inbetriebnahme vor Ort im Sendezentrum Mainz und initiale Konfigurationsunterstützung.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 2
Für ein qualifiziertes Monitoring der SDI-Signale, DVB-Transportströme und der Livestreams kommt die integrierte Lösung „Prismon“ des Herstellers Rohde & Schwarz zum Einsatz.
Dazu werden zwei identische Systeme an den beiden Standorten installiert. Der Bieter hat alle gemäß Leistungsverzeichnis zu liefernden Geräte und Systeme funktionsfähig in Betrieb zu nehmen, zu prüfen und alle Konfigurations- und Abgleich-Einstellungen vorzunehmen, sofern diese zu seinem Leistungsumfang gehören.
Das technische Personal des ZDF ist während der Güteprüfungen vor Ort in die Einzelsysteme und das Zusammenspiel der Komponenten im Gesamtsystem einzuweisen. Darüber hinaus wird der Bieter aufgefordert mit dem Angebot ein Konzept mit Schulungsinhalten einzureichen.