Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assistance à la conception et à la mise en œuvre opérationnelle de projets de transformation de l'action publique
Numéro de référence: 17_BAM_086
II.1.2)Code CPV principal72224000 Services de conseil en gestion de projet
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché a pour objet l'assistance à la conception et à la mise en œuvre opérationnelle de projets de transformation de l'action publique en appui au SGMAP ou aux équipes de modernisation du ministère.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Stratégie et politiques publiques
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72224000 Services de conseil en gestion de projet
II.2.4)Description des prestations:
Vise à apporter au décideur, les éléments de décision, en s'appuyant sur une vision globale et à moyen terme, en mobilisant les techniques d'analyse stratégique, quantitatives et qualitatives, d'analyse d'impact, d'évaluation des politiques publiques, et la constitution de scénarios et de rationalisation des portefeuilles d'action.
Conception et mise en œuvre des transformations
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79411000 Services de conseil en gestion générale
Vise à apporter aux responsables de domaines ou d'organisation les moyens de conduire une transformation effective, depuis le diagnostic et l'alignement avec la stratégie, la mise en programme et l'élaboration de la feuille de route en incluant les volets numérique et conduite du changement.
Performance et réingénierie des processus
Lot nº: 3
Vise à accompagner les démarches d'amélioration de l'efficience des processus, sous tous leurs aspects: performance économique, performance opérationnelle, satisfaction des usagers et des agents.