Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
nettoyage des logements vacants - secteur Bourges Nord
II.1.2)Code CPV principal90522400 Nettoyage et traitement du sol
II.1.4)Description succincte:
L’objet du marché à bons de commande est de faire assurer par les titulaires, pour le compte de Val de Berry (département du Cher), le nettoyage des logements vacants (individuel ou collectif) après état des lieux sortants et avant remise en location sur la base du bordereau de prix.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Afin de garantir aux locataires entrants la délivrance d’un logement en bon état de propreté, le titulaire du marché devra prendre toute disposition utile afin de procéder à un nettoyage minutieux et de qualité.
L’objectif qualitatif à atteindre de défini :
Sur l’aspect : à savoir la première impression visuelle de netteté et de propreté ;
Sur l’hygiène : à savoir l’assainissement des surfaces et de l’air ambiant sans pour cela provoquer de pollution.
Les résultats constatés doivent être conformes à minima à :
Une sensation générale de propre ;
Aucune trace de lavage ni poussière ni graisse ne doit subsister au sol, sur les murs et équipements ;
Aucune trace ni coulure ne doit subsister y compris sur les surfaces vitrées ;
Aucun déchet ne doit subsister.