Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
24/7 SOC (Security Operations Center) mit Erkennung (Detection) und Antwort (Response)
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS 104/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Kreis Lippe schreibt die Leistungen für ein externes Security Operations Center (SOC) aus. Die Leistungen sind 24 Stunden am Tag und 365 Tage im Jahr zu erbringen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72600000 Computerunterstützung und -beratung
72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Aufgabe des Auftragnehmers ist es, die kreiseigene IT Infrastruktur vor externen Angriffen zu sichern, indem es kontinuierlich die Tätigkeiten der Firewall, des IDS und der Antivirusprogramme überwacht, kritische Schwachstellen identifiziert, entsprechende Gegenmaßnahmen einleitet und den Auftraggeber hinsichtlich der IT-Sicherheit kontinuierlich berät.
Der Vertrag wird für 4 Jahre geschlossen. Der Auftraggeber kann den Vertrag jeweils zum Ablauf eines Vertragsjahres kündigen. Wegen Änderungen der Sicherheitslage, der Innovationen im Bereich der IT und anderen vergleichbaren Gründen können im beiderseitigen Einvernehmen Anpassungen des Vertrages vorgenommen werden. Eine einvernehmliche Aufhebung ist gleichfalls möglich.