Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Gesamtsanierung Der Friedensschule in Schwerin
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Planungsleistungen für Technische Gebäudeausrüstung § 55 HOAI Anlagengruppen 1-3 ( HLS )
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Landeshauptstadt Schwerin beabsichtigt, das denkmalgeschützte Hauptgebäude der Friedensschule umfangreich zu sanieren.
Ziel ist, das Schulgebäude dabei an zeitgemäße nutzungsspezifische Anforderungen einer Grundschule anzupassen und energetische Ertüchtigungsmaßnahmen vorzunehmen, die vor allem auf die Effizienzsteigerung bei Heizung und anderer Anlagetechnik sowie auf eine Verbesserung der bauklimatischen Eigenschaften der Gebäudehülle zielen.
In diesem Zusammenhang werden hiermit Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung § 55 HOAI der Anlagegruppen 1- 3 (HLS) ausgeschrieben