Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
HLS Weixdorf, Ersatzneubau Kita-Hort
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-GB113-00025
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (ALG 1-3), Ersatzneubau Kindertagesstätte und Hort Weixdorf, Zum Bahnhof 5 in 01108 Dresden, stufenweise Beauftragung
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt den Ersatzneubau der Kindertagesstätte und Hort Weixdorf, Zum Bahnhof 5 in 01108 Dresden. Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 15.999.425 EUR brutto, Bauwerkskosten (KG 410-430): ca 1.083.407,55 Mio. EUR brutto. Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt, die Leistungsphasen 2 - 3 und 5 - 9 der Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (ALG 1-3) gemäß HOAI § 53 ff. i.V.m. Anlage 15 zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 2 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Der Abschluss der Leistungsphase 8 ist voraussichtlich 3. Quartal 2025.