Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projet «Transformation SRE» — Site Reliability Engineering — lots 1, 2, 3, 4 et 6
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Mise en place de marchés cadres, avec des sociétés du domaine du conseil et des services digitaux, pourun ensemble de prestations visant à accompagner la transformation SRE (Site Reliability Engineering) de l’opérateur informatique Enedis.
Périmètre technique du marché
#outillage de supervision et de monitoring des environnements de production;
#activités de testing des infrastructures et d’exploitation;
#automatisation et robotisation d’activité;
#réalisations d’audit.
Le marché se décompose en six lots adressant l’ensemble du périmètre de la transformation SRE.
Le présent avis de marché concerne les lots 1/2/3/4/6 de la démarche SRE.
Le lot 5 fait l'objet d'une procédure spécifique (dialogue compétitif) en parallèle. Pour information, ce lot 5 concerne la conception et la réalisation de la plate-forme d’intégration et déploiement continue, au sein des infrastructures Enedis.
L'ensemble des informations sont disponibles dans la synthèse du CCTP joint à la plate-forme PHA RFX_099028
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Activités du lot 1:
#une activité centrée autour des processus et la formation par l’expérimentation de crises générées par le Chaos Engineering;
#une activité centrée autour de l’audit des infrastructures et applications;
#une activité centrée autour de Chaos Games.
Les prestations attendues sont décrites plus précisément dans le résumé du CCTP joint au RFX_099028 sur le portail achat de l'entité adjudicatrice.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 2
Activités du lot 2:
# Mise en place de la supervision par des spécialistes de l’observabilité
#Maintien en configuration et réglages des outillages d’observabilité
Les prestations attendues sont décrites plus précisément dans le résumé du CCTP joint au RFX_099028 sur le Portail Achat de l'entité Adjudicatrice.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 3
Activités du lot 3:
· Une activité centrée autour de la Méthodologie et de l’Outillage au service du Testing
· Une activité centrée autour de la Conception de Tests
· Une activité centrée autour de l’Automatisation de Tests
· Une activité centrée autour de l’Analyse des exécutions de campagne
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Appui et expertise devsecops
Los-Nr.: 4
Activités du lot 4: Organisation / communication / Animation et bilan des journées chaos Games
· Une activité centrée autour de l’expertise CI/CD
· Une activité centrée autour de l’expertise de virtualisation et containerisation
· Une activité centrée autour de la robotisation (RPA)
· Une activité centrée autour du DevSecOps infrastructure/systèmes
· Une activité centrée autour du DevSecOps middlewares/applicatifs
· Une activité centrée autour de la prise en compte des contraintes cyber sécurité dans les pratiques DevSecOps.
Les prestations attendues sont décrites plus précisément dans le résumé du CCTP joint au RFX_099028sur le Portail Achat de l'entité Adjudicatrice.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 6
Activités du lot 6: expertise dans la réalisation d’audits ou d’études autour de SRE