Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché d'exploitation des installations de production et de distribution de chauffage et d'eau chaude sanitaire de l'aful de la Caravelle à Villeneuve la Garenne 92
Numéro de référence: AFUL - PC Sécurité
II.1.2)Code CPV principal50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
II.1.4)Description succincte:
le marché porte sur l'exploitation des installations thermiques du chauffage collectif et sur la production d'eau chaude sanitaire de la Résidence de la Caravelle. Le patrimoine confié correspond à une chaufferie collective (énergie : gaz naturel ; puissance estimée : 12 Mw) alimentant en chaleur 10 sous-stations. Le Titulaire exécute les prestations de fourniture de chaleur (P1), de conduite, d'entretien et de maintenance préventive et curative sur les Installations Thermiques (P2) et le gros entretient et le renouvellement des matériels (P3). Le contrat est décomposé d'une tranche ferme d'une durée de 4 ans et d'une tranche optionnelle d'une durée de 2 ans supplémentaires. Cette tranche pourra être affermie 3 mois avant la fin d'exécution de la tranche ferme. Aucune indemnité n'est prévue en cas de non-affermissement de la tranche ni en cas de retard d'affermissement
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central
50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
II.2.4)Description des prestations:
le TITULAIRE exécute l'ensemble des prestations de fourniture de chaleur (prestations P1), de conduite, d'entretien et de maintenance préventive et curative sur les Installations Thermiques (prestations P2), à partir de la date de réception des Travaux.Ces prestations comprennent toutes les opérations qui concourent au maintien en bon état de fonctionnement des Installations Thermiques de façon à toujours convenir aux usages auxquels ils sont destinés, jusqu'au moment où leur vétusté ou une défaillance rendent nécessaire leur remplacement. Ainsi, outres les prestations P1, P2 et P3, il est également prévu que le TITULAIRE exécute les missions de gros entretient et le renouvellement des matériels (prestations P3).Les biens sur lesquels portent les prestations de conduite, d'entretien et de maintenance ainsi que le contenu de ces prestations sont précisés au CCTP Exploitation