Services - 280394-2020
France-Montévrain: Services de réparation et d'entretien
2020/S 115-280394
Système de qualification – secteurs spéciaux
Le présent avis constitue un appel à la concurrence
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Chaudronnerie tuyauterie — Domaine d'activité: maintenance des dispositifs complets de supportage (interventions sur les centres nucléaires de production EDF)
II.1.2)Code CPV principal
50000000 Services de réparation et d'entretien
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
50500000 Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets, de conteneurs en métal et de machines
II.2.4)Description des prestations:
— ces prestations concernent l’intervention sur site pour les Centres nucléaires de production d’électricité (CNPE) d’EDF. Dans le système de qualification chaudronnerie tuyauterie, elles couvrent:
—— le domaine d'activité: maintenance des dispositifs complets de supportage:
a) Compétence technique: ancrages;
b) Compétence technique: supportage;
— descriptions des compétences techniques:
—— ancrages: ce domaine recouvre les activités de contrôle, réparation et remplacements des:
1) Supports variables, constants (simple et charge posée), patins libres et glissants, DAB tuyauterie simple et avec bras articulé, absorbeur d'énergie, points fixes et colliers,
Ancrages, DAB gros composants (maintenance de niveau 1), chevilles à expansion d'un ancrage au génie civil (hors maintenance niveau 2). L’entreprise doit démonter la déclinaison et l’application du référentiel de compétences « supportage ancrage » référencé D40081011170274 au dernier indice;
2) L’entreprise doit démonter la déclinaison et l’application du référentiel de compétences « assemblage boulonné » référencé D4008.10.11.16-0392 au dernier indice;
— supportage: ce domaine recouvre les activités de contrôle, réparation et remplacements des:
—— supports variables, constants (simple et charge posée), patins libres et glissants, DAB tuyauterie simple et avec bras articulé, absorbeur d'énergie, points fixes et colliers;
—— ancrages, DAB gros composants (maintenance de niveau 1), chevilles à expansion d'un ancrage au génie civil (hors maintenance niveau 2). L’entreprise doit démonter la déclinaison et l’application du référentiel de compétences « supportage ancrage » référencé D40081011170274 au dernier indice;
—— l’entreprise doit démonter la déclinaison et l’application du référentiel de compétences « assemblage boulonné » référencé D4008.10.11.16-0392 au dernier indice.