Dienstleistungen - 284710-2016
Deutschland-Herzogenaurach: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
2016/S 157-284710
Vorinformation
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistungen Ingenieurleistungen Technische Ausrüstung – ELT: Neubau Bürgerzentrum Herzogenaurach.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausgeschrieben werden Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung – ELT entspr. §§ 53 ff. HOAI 2013 nach Maßgabe der folgenden Ausführungen:
Gegenstand des Projekts ist der Neubau des Bürgerzentrums in Herzogenaurach.
Dieser gliedert sich in 2 Baukörper, die im UG miteinander verbunden sind. Das östliche Bürgerzentrum besteht aus Bürgersaal, Foyer mit Anbindung an die zweigeschossige TG, Beratungszentrum und Café. Im westlichen Baukörper ist die Bibliothek untergebracht. Das passive Gebäudekonzept sieht einfache technische Systeme vor, die den Komfort energieoptimiert maximieren. Auf störungsanfällige komplexe Systeme und Steuerungsstrategien soll verzichtet werden.
Die spezifischen Aufgabenbereiche ELT umfassen die Fachplanungsleistungen der technischen Gebäudeausrüstung (Elektro) mit den Anlagengruppen 4, 5, 6 u. 8 nach § 53 HOAI 2013. Die Bruttobaukosten der KG 440, 450, 460 und 480 belaufen sich auf ca. 1 200 000 EUR.
Der Auftrag wird stufenweise vergeben, siehe II.2.4.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 180 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung – ELT (Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8) entspr. §§ 53 ff.HOAI 2013, Leistungsphasen 1 bis 9, und zwar mit sämtlichen Grundleistungen gem. Anlage 15.1 zur HOAI 2013 und als Optionen ausgestaltet sämtliche Besonderen Leistungen gem. Anlage 15.1 zur HOAI 2013 ausgeschrieben.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen:
Stufe 1: LPh. 1 u. LPh. 2;
Stufe 2: LPh. 3 u. LPh. 4;
Stufe 3: LPh. 5 bis LPh. 9.
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist.
Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.
Auftragswert: ca. 180 000 EUR.