Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 284712-2016
Deutschland-Herzogenaurach: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
2016/S 157-284712
Vorinformation
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ingenieurleistungen Planungsleistungen Leistungsbild Tragwerksplanung: Neubau Bürgerzentrum Herzogenaurach.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausgeschrieben werden Planungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung entspr. §§ 49 ff. HOAI 2013 nach Maßgabe der folgenden Ausführungen:
Gegenstand des Projekts ist der Neubau des Bürgerzentrums in Herzogenaurach.
Dieser gliedert sich in zwei Baukörper, die im UG verbunden sind. Das östliche Bürgerzentrum besteht aus Bürgersaal, Foyer mit Anbindung an die TG, Beratungszentrum und Café. Im westlichen Baukörper ist die Bibliothek untergebracht. Das Massivtragwerk besteht aus einer zweischaligen MW-Konstruktion (Ziegel + Dämmziegel) mit Stb-Flachdecken und einem Stb-Dachfaltwerk. Die zweigeschossige TG ist als weiße Wanne geplant. Das passive Gebäudekonzept sieht einfache technische Systeme vor, u.a. Bauteilaktivierung. Gebäude und Ingenieurbauwerk (Verbau) stellen für die Tragwerkplanung zwei Objekte dar.
Die Bruttobaukosten der KG 300 + 400 belaufen sich auf 9 500 000 EUR, die anrechenbaren Bruttobaukosten auf ca. 3 900 000 EUR.
Der Auftrag wird stufenweise vergeben, siehe II.2.4.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 230 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden Tragwerksplanerleistungen Objektplanung Gebäude entsprechend §§ 51 ff. HOAI 2013, LPh. 1 – 6, und zwar mit sämtlichen Grundleistungen gem. Anlage 14.1 zur HOAI 2013 und als Optionen ausgestaltet sämtliche Besonderen Leistungen gem. Anlage 14.1 zur HOAI2013 ausgeschrieben.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen:
Stufe 1: LPh. 1 und LPh. 2;
Stufe 2: LPh. 3 und LPh. 4;
Stufe 3: LPh. 5 und LPh. 6 sowie örtliche Bauüberwachung.
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist.
Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.
Auftragswert: ca. 230 000 EUR.