Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags: II.1.2)CPV-Code Hauptteil45321000 Wärmedämmarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Wärmedämmverbundsystem auf Basis verklebter und verdübelter Mineralwoll-Dämmplatten ( ca. 450² ) sowie die Sockeldämmplatten ( ca. 50m) werden nach Erbringung der Vorarbeiten am Treppenhaus B sowie an auskragenden Unterzügen/Stützen befestigt. Im Vorfeld wurden die urspr. vorhandenen Alu-Blech-Fassadenpaneele sowie die alte Mineralwolldämmung entfernt, die Unterkonstruktion ist zu entfernen und zu entsorgen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Maximilian-Kolbe-Schule wurde in den Jahren um 1975 als Stahlbeton-Skelett-Konstruktion (TT-Träger-Decken in Erdgeschoß und Obergeschosse) bzw. Stahlbeton-/Mauerwerkskonstruktion (Untergeschoß) mit nichttragenden Systemtrennwänden (sog. „Mechelwänden“) als Innenwänden und einer vorgehängten Pfosten-Riegel-Fassade errichtet. Das Gebäude hat 5 Geschosse (UG-3.OG) und ein Technikgeschoss. Altersbedingt bestehen im Gebäude Defizite in Bezug auf haustechnische Anlagen, Brandschutz, Energiebilanz usw., die im Zuge der Sanierung behoben werden sollen. Die Sanierung, Ertüchtigung und der Umbau werden in 3 Bauabschnitten ausgeführt. Das Wärmedämmverbundsystem auf Basis verklebter und verdübelter Mineralwoll-Dämmplatten ( ca. 450² ) sowie die Sockeldämmplatten ( ca. 50m) werden nach Erbringung der Vorarbeiten am Treppenhaus B sowie an auskragenden Unterzügen/Stützen befestigt. Im Vorfeld wurden die urspr. vorhandenen Alu-Blech-Fassadenpaneele sowie die alte Mineralwolldämmung entfernt, die Unterkonstruktion ist zu entfernen und zu entsorgen.