Lieferungen - 285929-2023
Deutschland-Münster: Speichermedien
2023/S 093-285929
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Storage
Referenznummer der Bekanntmachung: GBM20230510LG
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30234000 Speichermedien
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das UKM beabsichtigt die Vergabe einer Rahmenvereinbarung mit einem zuverlässigen Rahmenver-einbarungspartner zur Lieferung von dateibasierter Speichertechniktechnik für das Rechenzentrum des UKM und deren nachgeordnete Dienststellen mit einer Laufzeit von 48 Monaten.
Aufgrund der technologischen Ausrichtung der IT des UKM (Konvergenz mit der bestehenden Spei-cherinfrastruktur, Backup und Recovery, der Server sowie dem Netzwerkbereich) ist es betriebswirt-schaftlich und technisch sinnvoll, Speichersysteme und die dazugehörigen Supportleistungen des Her-stellers NetApp Deutschland GmbH (im Folgenden NetApp genannt) zu beziehen. Sowohl Hardware-systeme als auch Softwarefeatures von NetApp können unter einer einheitlichen bereits vorhande-nen Softwarelösung verwaltet werden. Durch die Konvergenz der Systeme können mit sehr geringem administrativem Aufwand sowohl bestehende Systeme umfassend betrieben als auch ergänzt wer-den.
NetApp erfüllt alle Anforderungen der IT und ist somit der präferierte Anbieter. Vom Einsatz, von Pro-dukten, mit unterschiedlichen technischen Merkmalen wird Abstand genommen, da dies zu unver-hältnismäßigen Aufwendungen/Schwierigkeiten bei Gebrauch, Betrieb und Wartung führen würde.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Einsatz sind derzeit nachfolgend aufgeführte NetApp Speichersysteme:
1) 4 x NetApp FAS9000
a. Metro Cluster IP
b. Betriebssystem: Data ONTAP
2) 2 x NetApp FAS9000
a. Fabric Metro Cluster
3) 2 x NetApp FAS9000
a. HA-Cluster
4) 2 x NetApp FAS2720
a. HA Cluster
5) 2 x NetApp FAS2720
6) 8 x NetApp FAS2720
Basis aller Verfahren ist ein alle Standorte einschließendes LAN/MAN, dass die drei hochverfügbaren Rechenzentren ausfallsicher verbindet. Hierbei werden die Primärdaten in der Regel über Fabric Met-ro Cluster Systeme an zwei Rechenzentrumsstandorten synchron gespiegelt und an einen dritten Standort über SnapMirror, oder SnapVault asynchron repliziert.
1.4 Erweiterung der bestehenden Infrastrukturen
Die IT des UKM legt sich auf den Hersteller NetApp als Ausstatter für Erweiterung der bestehenden IT-Infrastruktur fest. Dies ist darin begründet, dass die vorhandene IT-Infrastruktur erweitert, ergänzt und teilweise erneuert werden muss und ein Herstellerwechsel mit hohem Aufwand und hohen Wechselkosten verbunden wäre. Die Kosten und der Aufwand ergeben sich unter anderem durch:
- Vorhandene Infrastruktur, welche noch nicht vollständig ausgebaut ist. Systeme eines ande-ren Herstellers müssten vollständig neu angeschafft werden.
- Investition in die Schulung der IT-Mitarbeiter auf neue IT-Systeme. Bei einer Umstellung ist von mehreren Monaten Schulungsaufwand auszugehen.
- Investition in Vermittlungshard- und -Software, da es keine Kompatibilität zwischen unter-schiedlichen Herstellern gibt.
- Reduzierte Hochverfügbarkeit durch mangelnde Kompatibilität und Kosten durch anzuneh-mende zunehmende Ausfälle der IT.
Neben den exemplarisch aufgeführten Kosten sollen zudem Integrations- sowie Kompatibilitätsprob-lem aus Gründen der IT-Sicherheit vermieden werden. Die IT des UKM betreibt hochausfallsichere Re-chenzentren, die die Aufrechterhaltung des Klinikbetriebes sicherstellen. Sämtliche vom Hersteller NetApp eingesetzten Lösungen sind aufeinander abgestimmt und können somit diese zentrale Anfor-derung abdecken. Der Einsatz von Fremdsystemen in Verbindung mit den Bestandssystemen lässt dies nicht zu.
Zudem erwarten die Anwender eine 100% Verfügbarkeit aller ihrer Systeme, um den klinischen Be-trieb jederzeit aufrecht zu halten. Die IT des UKM hat in den vergangenen Jahren erreicht, dass alle kritischen klinischen Anwendungen hoch integriert sind, der Ausfall eines Service hat unmittelbaren Einfluss auf die Gesamtverfügbarkeit.
Die IT hat aus diesem Grund hochautomatisierte IT-Prozesse etabliert, die die Services überwachen und bei einem sich abzeichneten Ausfall automatisiert Dienste auf entsprechende IT-Ressourcen ver-schieben. Die Automatisierung basiert auf NetApp-Technologien, eine Änderung an der Basis hätte zur Folge, dass die Verfügbarkeit der teilweise lebenskritischen Anwendungen nicht mehr in dem Maße zu gewährleisten ist.