Lieferungen - 286160-2023
Deutschland-Hof: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
2023/S 093-286160
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lehrsysteme für smarte Heizungstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-LssH-032
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Lehrsysteme für smarte Heizungstechnik für das Berufliche Schulzentrum Hof – Stadt und Land (EG, Raum 0.41).
Die im Vergabeverfahren ausgeschriebenen Lehrsysteme gliedern sich in zwei separate Lehrsysteme:
-Das erste Lehrsystem behandelt die Grundlagen der Heizungstechnik, inklusiv dazu anbindbarer Fußbodenheiztechnik. Weiter sind hier alle Komponenten enthalten, um die beiden Heizsysteme mittels einer smarten Regelung zu betreiben. (ausgeschriebene Stückzahl erstes Lehrsystem: 3).
-Das zweite Lehrsystem beinhaltet ein Heizsystem mit einer internetfähigen Gastherme (ausgeschriebene Stückzahl: 4).
Mit dieser Investition soll der Unterrichtsraum technisch zukunftsfähig ausgestattet und für die Ausbildung von Berufsschülern auf den aktuellen Stand gebracht werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 88 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
39162200 Lehrmittel und -geräte
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die im Vergabeverfahren ausgeschriebenen Lehrsysteme gliedern sich in zwei separate Lehrsysteme. Das erste Lehrsystem behandelt die Grundlagen der Heizungstechnik, inklusiv dazu anbindbarer Fußbodenheiztechnik. Weiter sind hier alle Komponenten enthalten, um die beiden Heizsysteme mittels einer smarten Regelung zu betreiben.
Das zweite Lehrsystem beinhaltet ein Heizsystem mit einer internetfähigen Gastherme.