Dienstleistungen - 286329-2023
Deutschland-Koblenz: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2023/S 093-286329
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Betriebshof EB 70_Planung einer Photovoltaikanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-65-2930-EO
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Planung einer Photovoltaikanlage eines Betriebshofes
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Kommunale Servicebetrieb Koblenz beabsichtigt den Bau und Betrieb von Photovoltaikanlagen auf dem Gelände des Zentralen Betriebshofes Koblenz. Ziel ist die größtmögliche Erzeugung von klimaschonend, nachhaltig und zukunftssicher erzeugter elektrischer Energie zur Versorgung batterieelektrischer Fahrzeuge sowie standortspezifischer Anlagen.Photovoltaikanlagen sollen sowohl auf den Dachflächen, als auch in Form von Überdachungen auf den vorhandenen LKW- und PKW-Stellflächen installiert werden. Die gesamte für die PV-Anlagen verfügbare Fläche beträgt ca. 7.600 m². Unter Berücksichtigung von Lage und Ausrichtung der Flächen, Dachaufbauten und Verschattungen soll die elektrische Leistung im Endausbau der PV-Anlagen ca. 1.500 kWp betragen. Im Endausbau soll eine jährlich nutzbare Energiemenge in Höhe von ca. 1,5 MWh-el erzeugt werden