Base juridique:
Ce marché sera financé par la Banque européenne d'investissements et il est soumis au Guide de passation des marchés de la BEI
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Nouvelle unité de traitement GPL à l’amine de la Société Tunisienne des Industries de Raffinage de Bizerte – Tunisie (PROJET EN CLE EN MAIN)
Numéro de référence: EIB-GtP/ENR/AO N°50887/2023
II.1.2)Code CPV principal71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4)Description succincte:
La société tunisienne des industries de raffinage « STIR » "le Maître d'Ouvrage" se propose de lancer un appel d’offres international ouvert pour les prestations de l'étude, la fourniture, la construction, les essais et la réception relatifs à la mise en place d’une nouvelle unité de traitement GPL (en clé en main) dans la raffinerie de Bizerte, financé par la BEI et ce dans le cadre du programme intégré pour la dépollution de la région du lac de Bizerte en Tunisie.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Le présent appel d’offres comporte un seul (01) lot :
L’étude, la fourniture, la construction, les essais et la réception relatifs à la mise en place d’une nouvelle unité de traitement GPL (en clé en main) dans la raffinerie de Bizerte