Fournitures - 286950-2022
France-Paris: Bâtiments modulaires préfabriqués
2022/S 102-286950
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
CC FOURNITURES DE STRUCTURES MODULAIRES EN LOCATION ET EN ACQUISITION
II.1.2)Code CPV principal
44211100 Bâtiments modulaires préfabriqués
II.1.4)Description succincte:
Ce contrat cadre concerne la location de structures modulaires pour l'ensemble des entités du groupe EDF ainsi que ses filiales (sauf RTE) sur l'ensemble du territoire métropolitain (saut DROM-COM) y compris la Corse.
Ce contrat cadre permettra également l'acquisition de moins de 10 modules isolés ou assemblés pour un montant limité, au-delà une mise en concurrence sera nécessaire.
Ce contrat cadre comporte une clause de stipulation pour autrui :
- les filiales soumises à la DE 2014/25/UE comme ENEDIS ou non soumises comme DALKIA (la liste complète ne peut être mentionnée dans l'avis de marché) pourront bénéficier, si elles le souhaitent et à leur première demande, des conditions commerciales du marché passé par EDF SA pour ses besoins. »
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 150 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
LOCATION DU PARC EXISTANT
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Il est constitué de l'ensemble du parc de modules qui appartiennent au Titulaire actuel du marché et installé sur site au 1er janvier 2023 .
Ce parc a pour vocation à diminuer en cours de marché à chaque terme de contrat de locations.
Les prestations attendues portent sur :
• la location des structures modulaires équipées selon les besoins exprimés,
• les transports aller et retour pour l'acheminement des modules,
• les assemblages et désassemblages,
• les travaux complémentaires d’installation si exprimés par les clients (CFO/Cfa, CVC,…),
• les maintenances préventives et curatives pour les structures louées.
Les offres des candidats devront porter sur le remplacement de ces structures par leurs propres modules et le coût de remplacement des modules en place devra être couvert par les gains économiques déployés.
LOCATION DU PARC NOUVEAUX BESOINS
Lot nº: 2
Il est constitué de l'ensemble des nouveaux besoins de locations de modules à partir du 1er janvier 2023 .
• les transports aller et retour des modules,
ACQUISITION DE MODULES
Lot nº: 3
Il est constitué de l'acquisition de maximum 10 modules isolés ou assemblés pour un montant limité.
• l'acquisition de structures modulaires équipées selon les besoins exprimés,
• les transports aller et retour,
• les travaux complémentaires d’installation si exprimés par les clients (CFO/Cfa, CVC,…).
Il peut s'agir de poste de garde ou de modules monobloc type salle de réunion, sanitaire, vestiaire qui peuvent être assemblés en 2 ou 3 modules.