Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 289058-2017
Belgique-Bruxelles: «Bureau d'études multidisciplinaire pour l'assistance technique dans les domaines du bâtiment»
2017/S 141-289058
Avis de marché
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
«Bureau d'études multidisciplinaire pour l'assistance technique dans les domaines du bâtiment».
Numéro de référence: CDR/DL/12/2017.
II.1.2)Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché est destiné à la prestation de services par un bureau d'études multidisciplinaire pour des missions d'assistance technique dans les différents domaines du bâtiment:
— assistance dans le domaine des études techniques et architecturales,
— assistance dans le domaine réglementaire,
— assistance administrative,
— assistance dans le domaine de la réalisation et du suivi des projets.
Dans la gestion de leur parc immobilier, les Comités sont amenés à réaliser des transformations et/ou implémentations techniques et architecturales. Dans ce contexte, la mission du contractant consistera à définir l'ensemble des études techniques et architecturales pouvant mener à l'organisation d'appels d'offres ainsi qu'à obtenir les différentes autorisations administratives.
Les études sont de différente nature:
— études de faisabilité,
— études d'avant-projet,
— études de projet,
— expertises diverses et audits.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 790 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71311100 Services d'assistance en génie civil
71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
71314000 Énergie et services connexes
71314300 Services de conseil en rendement énergétique
71314310 Services de physique thermique pour la construction
71315000 Installations techniques de bâtiment
71315100 Services de conseil en gros œuvre
71315200 Services de conseil en bâtiment
71315210 Services de conseil en installations techniques de bâtiment
71315300 Services de métré de bâtiments
71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie
71320000 Services de conception technique
71321000 Services de conception technique des installations mécaniques et électriques de bâtiments
71321100 Services relatifs aux aspects économiques de la construction
71321200 Services de conception des systèmes de chauffage
71321300 Services de conseil en matière de plomberie
71321400 Services de conseil en matière de ventilation
71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
71322100 Services d'estimatif pour travaux de génie civil
71631300 Services de contrôle technique de bâtiments
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
71530000 Services de conseil en construction
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse internet indiquée au point I.3).