Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Marché de travaux - 29371-2020
Allemagne-Francfort-sur-le-Main: Ouvrages ferroviaires
2020/S 014-029371
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Travaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Vergabepaket: Dresdner Bahn VP 3 — Bauhauptleistungen Berlin
Numéro de référence: 18GEI35455
II.1.2)Code CPV principal
45234100 Ouvrages ferroviaires
II.1.4)Description succincte:
— Ausrüstung (EEA, TK, 30 kV, WHZ, LST-Bahnmark) 12 260 m,
— Bereich Berlin,
— Bahnkörper/Entwässerung 20 590 m,
— Strecke 6135 (Bereich Berlin),
— Strecke 6172 (Bereich Tempelhofer Kurve),
— Strecke 6035 (Bereich Berlin),
— Bahnsteig (inkl. Ausstattung),
— Bf Lichtenrade.
Betontrog mit Schotteroberbau:
— BATS-BMF 3 350 m,
— BSC-BLRD 2 750 m,
— BMAH 1 510 m,
— BBF 1 320 m,
— KIB Brücken: S + F Bahn,
— EÜ Attilastraße,
— EÜ Bahnhofstraße,
— EÜ Schichauweg nur F-Bahn,
— EÜ FU Schichauweg nur F-Bahn.
KIB Stahlbrücken:
— EÜ Teltowkanal nur F-Bahn,
— Lärmschutzwände 25 500 m,
— Oberbau 30 400 m,
— Strecke 6172 (Bereich Tempelhofer Kurve) Strecke 6035 (Bereich Berlin),
— Strecke 6035 (Bereich Berlin).
— Oberleitung 21.400 m,
— Fernwirkunterstation Marienfelde,
— Straßen/Wege/Zuwegungen,
— Stützwände 1 270 m,
— BW 501,
— BW 505,
— BW 503,
— BW 513,
— BW 512,
Sonstige
— BW 511,
— Maschinentechnik (Hebeanlagen).
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45221112 Travaux de construction de ponts de chemin de fer
II.2.4)Description des prestations:
Die vorhandene S-Bahnlinie S2 Süd führt vom Stadtzentrum Berlin in Richtung Süden, ab dem Bahnhof Berlin Südkreuz über die S-Bahn-Haltepunkte und -Bahnhöfe Attilastraße, Marienfelde,
Buckower Chaussee, Schichauweg, Lichtenrade und Mahlow bis nach Blankenfelde in Brandenburg – ab Yorckstraße zunächst als Strecke 6035, zwischen Attilastraße und Blankenfelde mit der Strecken-Nr. 6135. Die mit Gleichstrom betriebene S-Bahnstrecke verläuft überwiegend in dicht bebautem Gebiet.
Die S-Bahn-Linie S2 Süd wird nach Westen verdrängt und die Fernbahn-Strecke 6135 vom Südkreuz bis zur Landesgrenze Berlin-Brandenburg neu aufgebaut.