Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Ação sobre análise, sensibilização e participação do SPG
Número de referência: TRADE2019/D1/D05
II.1.2)Código CPV principal73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
II.1.4)Descrição resumida:
O objetivo geral desta ação é aumentar a eficácia, inclusão e transparência do sistema SPG, incluindo o controlo do SPG+ e os países com os quais a UE intensificou a sua participação na sequência de preocupações específicas em matéria de direitos humanos e direitos do trabalho. Tal inclui 3 áreas específicas:
1) Promover a transparência do contributo do SPG para a agenda de comércio e valores da UE e para o desenvolvimento sustentável, divulgando informações concretas sobre os resultados das nossas ações;
2) Aumentar a utilização do sistema, sensibilizando e empenhando-se nos benefícios e obrigações relacionados com o SPG nos países beneficiários e, em especial, nos potenciais benefícios, no seio da UE;
3) Apoiar o acompanhamento da implementação das 27, respetivamente as 15 convenções internacionais abrangidas pelo SPG (Anexo VIII do Regulamento n.º 978/2012, acima).
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 400 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Deve ser realizado através de sítios Web e mensagens dos meios de comunicação social que podem ser divulgados através dos canais existentes (incluindo a conta do Twitter da DG Trade). Deve incluir informações relacionadas com o SPG e respetiva monitorização; isto deve incluir várias partes interessadas, incluindo a sociedade civil e a indústria; e envolver a indústria. A seleção de países será realizada no estágio inicial: estes incluirão, pelo menos, dois países que estão a tirar relativamente pouca vantagem do SPG; e 2 países que estão a tirar relativamente mais vantagem (com base nas exportações para a UE ao longo do tempo). Além disso, deve incluir pelo menos 2 países beneficiários do SPG+; pelo menos um país beneficiário do sistema geral do SPG; e, pelo menos, um país beneficiário da iniciativa «Everything But Arms» (tudo menos armas).