Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 295694-2021
Dänemark-Kopenhagen: Copernicus-Landüberwachungsdienst – Hochauflösende Schicht — Komponente für bewachsene Landbedeckung
2021/S 113-295694
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Copernicus-Landüberwachungsdienst – Hochauflösende Schicht — Komponente für bewachsene Landbedeckung
Referenznummer der Bekanntmachung: EEA/DIS/R0/21/013
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieser Ausschreibung ist die Erstellung eines Dienstleistungsvertrags mit einem Wirtschaftsteilnehmer, der die Produktion und Aktualisierung von 2 bestehenden Produkten umfasst, d. h. Hochauflösende Schichten (High Resolution Layers – HRLs), Grünflächen und HRL-Bewaldung, sowie die Produktion und Aktualisierung neuer HRL-Produkte, d. h. HRL-Kulturpflanzen und deren abgeleitete oder ergänzende Schichten, die in die neue HRL-Komponente für bewachsene Landbedeckung integriert sind.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 5 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Umsetzung des Produktportfolios der HRL-Komponente für bewachsene Landbedeckung wird in 2 Phasen unterteilt:
Phase I umfasst die Produktion der Schichten für die Jahre 2017 bis 2021 (Aufgaben 1 bis 6);
In Phase II werden die Schichten für die Jahre 2022 bis 2023 erstellt (Aufgaben 7 bis 12). Die Produktion wird auch in Basisschichten (befüllte Zellen) und Expertenschichten (nicht beschattete Zellen) unterteilt.
Aufgabe 1 – Kartierung von Kulturpflanzen (Crop Types – CT), 2017 bis 2021;
Aufgabe 2 – Kartierung von landwirtschaftlichen Anbaumustern, 2017 bis 2021;
Aufgabe 3 – Kartierung von Grünflächen (Grassland – GRA), 2017 bis 2021 und Änderung der Grünflächen (Grassland Change – GRAC) für die Referenzjahre 2018 bis 2021;
Aufgabe 4 – Kartierung der Grünlandmahd-Veranstaltungen (Grassland Mowing – GRAM), 2017 bis 2021:
Aufgabe 5 – Kartierung des dominanten Blatttyps (Dominant Leaf Type – DLT) und der Baumbedeckungsdichte (Tree Cover Density – TCD), 2018 bis 2021, und Erstellung der Veränderung des dominanten Blatttyps (Dominant Leaf Type Change – DLTC) und der Veränderungsmaske der Baumbedeckung (Tree Cover Change Mask – TCCM) für die Referenzjahre 2018 bis 2021;
Aufgabe 6 – Kartierung von Vegetationsstörungen (Vegetation Disturbances – VD), 2018 bis 2021;
Aufgabe 7 – Kulturpflanzen (Crop types – CT) von 2022 und 2023;
Aufgabe 8 – Kartierung der landwirtschaftlichen Anbaumustern von 2022 und 2023;
Aufgabe 9 – Kartierung von Grünflächen (GRA), von 2022 und 2023;
Aufgabe 10 – Kartierung der Grünlandmahd-Veranstaltungen (GRAM), von 2022 und 2023;
Aufgabe 11 – Kartierung des dominanten Blatttyps (DLT) und der Baumbedeckungsdichte (TCD) von 2022 und 2023;
Aufgabe 12 – Kartierung von Vegetationsstörungen (VD) von 2022 und 2023;
Aufgabe 13 – Benutzereinbindung, Benutzeraufnahme, Visualisierung und Helpdesk, wird während der Laufzeit des Dienstleistungsvertrags ausgeführt.