Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Étude portant sur les résultats et sur l'engagement des élèves de 15 ans dans le cadre du programme PISA 2015 dans les États membres de l'UE.
Numéro de référence: EAC-22-2017.
II.1.2)Code CPV principal80000000 Services d'enseignement et de formation
II.1.4)Description succincte:
Le Programme international pour le suivi des acquis des élèves (PISA) a été mis en place pour la première fois dans l'ensemble des 28 États membres en 2015; à cette occasion, une évaluation assistée par ordinateur a été effectuée pour la première fois. Cette évaluation offre une nouvelle possibilité d'analyser les fichiers journaux comme une source d'informations sur les compétences non traditionnelles. La présente étude devra fournir des informations sur le comportement et l'engagement des élèves lors de la réalisation des tâches de l'évaluation. Ces informations devront en outre être analysées en fonction de leurs résultats dans les principaux domaines du programme (PISA) ainsi que des différences parmi la population d'élèves au niveau des individus, des écoles et des pays, y compris des aspects susceptibles d'être influencés par la politique.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 150 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse internet mentionnée au point I.3).