Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Location d'aéronefs civils au profit du 1er Régiment de parachutistes d'infanterie de marine (1er RPIMA) de Bayonne (2 lots).
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 3: Services de transports aériens: transports de voyageurs et de marchandises, à l'exclusion des transports de courrier
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Le lieu d'exécution sera celui proposé par le titulaire dans son offre. Pour le lot 2: proximité du périmètre d'embarquement du 1er RPIMA.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Marché à bons de commande au sens de l'article 77 du code des marchés publics.
Le marché prend effet à compter du 24.1.2015. La période initiale court du 24.1.2015 au 31.12.2015.
Il pourra être expressément reconduit sans que sa durée totale n'excède 36 mois et dans la limite de 2 reconductions:
— 1ère reconduction du 1.1.2016 au 31.12.2016,
— 2ème reconduction du 1.1.2017 au 31.12.2017.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)60424100 Location d'aéronefs avec équipage
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Lot n° 1: location d'un aéronef bi-turbopropulseur de type CASA 212 ou Skyvan, pour l'entraînement opérationnel: montant annuel minimum de 25 000 EUR HT soit 30 000 EUR (TTC). Pas de montant annuel maximum.
Lot n° 2: location d'un aéronef bi-turbopropulseur de type Twin otter Dhc6, pour l'entrainement de routine: montant annuel minimum de 25 000 EUR HT soit 30 000 EUR (TTC). Pas de montant annuel maximum.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non