Bauleistung - 299810-2018
Deutschland-Germering: Estricharbeiten
2018/S 132-299810
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erweiterung der Grundschule und Mittelschule Witttelsbacherstraße Germering – Estricharbeiten
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45262320 Estricharbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Beide Schulen müssen aufgrund zunehmenden Flächenbedarfs erweitert werden. Außerdem soll, die in die Jahre geratene Sporthalle mit Angrenzender Schwimmhalle und Hausmeisterhaus, dem Neubau von 2 Sportflächen und einer Betreuungsbrücke weichen. Im ersten Bauabschnitt erfolgt die Erweiterung der Grundschule (GS) auf der Nordseite des bestehendes Gebäudes. Hier wird eine Flurzone mit ca.15 Klassenzimmern angebaut. Parallel dazu erfolgt der Abbruch der bestehenden Turnhalle, Schwimmhalle und Hausmeisterhaus und anschließend der Neubau von 2 1-fach Turnhallen (TH) und einer Betreuungsbrücke (BB). Nach Fertigstellung der Gebäude erfolgt in einem zweiten Bauabschnitt die Erweiterung der Mittelschule (MS), Aufstockung von bestehenden Teilen sowie Ergänzung von verschiedenen Flächen und Errichtung einer Pausenhalle zwischen dem Neubau der Turnhalle und der Mittelschule. Außerdem soll der Bestand der Mittelschule generalsaniert werden. Zu diesem Zweck wird das Gebäude komplett geräumt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Grundschule:
2 200 m2 Trittschalldämmung d= zw. 20-40 mm,
1 500 m2 Ausgleichsdämmung d= 25 mm,
750 m2 Zementestrich, beheizt oder unbeheizt, d= zw. 43-95 mm,
1 620 m2 Calcium-Sulfat Fließestrich, beheizt oder unbeheizt, d= zw. 50-73 mm.
Sporthalle/Betreuungsbrücke:
3 920 m2 Trittschalldämmung d= zw. 15-40 mm,
2 350 m2 Ausgleichsdämmung d= zw. 20-220 mm,
1 250 m2 Zementestrich, beheizt oder unbeheizt, d= zw. 55-98 mm,
1 900 m2 Calcium-Sulfat Fließestrich, beheizt oder unbeheizt, d= zw. 73 mm,
40 m2 Verbundestrich