Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Métro Ligne 12 – AMT DE VAUGIRARD ADAPTATION DES ATELIERS DE VAUGIRARD AU NOUVEAU MATERIEL ROULANT Lot PS03 - Surveillance acoustique et vibratoire long terme du chantier des Ateliers de Vaugirard
Numéro de référence: DHA_2023MOP19043
II.1.2)Code CPV principal
71313450 Surveillance environnementale pour la construction
II.1.4)Description succincte:
Dans le cadre du remplacement du matériel roulant de la ligne 12, l’Atelier de Maintenance des Trains (AMT) « Vaugirard » doit être adapté.
Cela fait l’objet d’une opération de modernisation qui implique notamment la démolition des halls actuels et la construction des nouveaux Hall de Maintenance Renforcée (HMR) et Hall de Maintenance Courante (HMC).
La RATP, soucieuse de la répercussion de ses activités sur l’environnement et la qualité de vie des franciliens, se mobilise pour diminuer les nuisances inévitables d’un chantier d’une telle ampleur de par sa politique RSE.
De ce fait, la RATP s’est engagée à assurer un suivi des nuisances sonores et vibratoires générées sur toute la durée du chantier par l’implantation d’un système de surveillance qui doit ainsi répondre :
• à l’optimisation de la gestion du chantier (phasages, solutions curatives ou préventives, respect des horaires),
• à la limitation des nuisances sonores et vibratoires causées aux riverains, commerçants et usagers,
• à la communication avec les parties prenantes (entreprises, compagnons, riverains, élus)
La RATP a ainsi implanté cinq points de surveillance acoustique et vibratoire au vu du positionnement géographique du chantier et des plus proches riverains, ainsi que des activités mises en œuvre pour le terrassement, la démolition et la construction des divers ouvrages.
Le parc matériel implanté actuellement est constitué de :
- 5 sonomètres CUBE de la société ACOEM,
- 3 systèmes ORION d’acquisition des vibrations de la société ACOEM,
- 1 caméra M3037-PVE de la société AXIS Communications.
Ce parc est susceptible d’évoluer à la hausse ou à la baisse selon les phases du chantier, ses besoins, ou l’évolution de son périmètre.
Le présent marché est un accord cadre à bons de commandes avec montant minimum de 50K€ et maximum de 300K€ pour l’achat de prestations.
A titre indicatif, les prestations comprises dans le montant minimum de l’accord cadre à bons de commande sont :
- Routine d'extraction des données temps réel
- Souscription et gestion des abonnements GSM pour 12 mois
- Routine de calcul des indicateurs de surveillance
- Implémentation des seuils
- Développement du site internet expert
- Développement du site internet public
- Abonnement au service pour 2 sites Web (Expert et Public) pour 12 mois
- Hébergement des données brutes, des rapports, des tableurs et données compilées
- Edition des rapports journaliers et mensuels
- Récupération et archivage de l'ensemble des données sur disque dur en fin d'opération et annuelle
- Maintenance du parc de matériel et du système de communication pour 12 mois
- Vérification primitive des sonomètres
- Relevé annuel des compteurs électriques riverains pour 1 an
- Hot line
- Cession des droits de propriété intellectuelle
A titre indicatif, les prestations comprises dans le montant maximum de l’accord cadre à bons de commande sont :
- Les prestations comprises dans le montant minimum de l’accord cadre
- Des quantités supplémentaires des prestations ci-dessous :
- Souscription et gestion des abonnements
- Abonnement au service pour 2 sites Web (Expert et Public)
- Maintenance du parc de matériel et du système de communication
- Prêt de matériel
- Assurance du matériel en prêt
- Relevé annuel des compteurs électriques riverains
- Déplacement des chaînes de mesure sur demande (dépose / repose)
Les quantités indiquées dans le cadre de prix sont données à titre indicatif et n’engage pas la RATP en dehors des montants minimum et maximum convenus.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
35125000 Système de surveillance
38434400 Analyseurs de vibrations
71700000 Services de surveillance et de contrôle
90742300 Services de surveillance de la pollution sonore
II.2.4)Description des prestations:
Sur la base du parc matériel implanté mis à la disposition du Titulaire par la RATP, les prestations attendues au titre du présent marché consistent à :
• garantir la remontée des indicateurs pour le suivi du chantier vers un site web « public » et un site « expert », dont la gestion des alarmes,
• développer les 2 sites web associés (public et expert),
• garantir le stockage des données brutes et compiler ces dernières, avec 1 remise annuelle des datas sur toute la durée du chantier,
• assurer la maintenance de premier niveau du parc matériel mis à disposition par la RATP (planification des envois d’homologation des sonomètres, remplacement de fourniture, calibrage des chaînes, mise à disposition de matériel pour dépannage)
• assurer le rôle de hotline (panne matériel, perte de données GSM, modification des paramétrages des seuils et des déclenchements, gestion des abonnements GSM).
La mise en service des deux sites web (Expert et Public), parfaite et complète, doit avoir lieu dans un délai maximal de dix jours à compter de la signature par les deux parties du présent marché.