Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
«Concession de services et prestations de services annexes en restauration collective durable dans les bâtiments du Comité européen des régions et du comité économique et social européen à Bruxelles»
Numéro de référence: CDR/DL/35/2019
II.1.2)Code CPV principal55500000 Services de cantine et service traiteur
II.1.4)Description succincte:
La présente procédure de marché porte sur un marché de concession de services et de prestations de services annexes en restauration collective durable dans les bâtiments du Comité européen des régions et du comité économique et social européen à Bruxelles.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 12 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)55510000 Services de cantine
55511000 Services de cantine et autres services de cafétéria pour clientèle restreinte
55512000 Services de gestion de cantine
55520000 Services traiteur
55330000 Services de cafétéria
II.2.4)Description des prestations:
Le Comité européen des régions et le comité économique et social européen (ci-après dénommés «les comités») envisage la signature d'un contrat-cadre de services couvrant un marché réparti en 2 volets, qui portent d'une part sur la gestion de différents services de restauration confiée à titre de concession (volet «concession») et, d'autre part sur l’exécution de services annexes de restauration commandés par les comités (volet «contrat-cadre de services»).
Au titre du volet «concession», les comités confieront au contractant l'exploitation et la gestion à ses risques et périls de la restauration collective durable dans ses bâtiments dans les conditions précisées dans les documents de marché. Dans ce cadre, ils mettront à disposition du contractant, sans contrepartie financière,l'ensemble des infrastructures, du matériel et des équipements de restauration nécessaires à l'exploitation de la concession, pour une durée limitée à celle du contrat-cadre et à l'usage exclusif des prestations demandées.
Le volet «contrat-cadre de services» comprend la fourniture des services de catering et banqueting (traiteur événementiel) lors des réunions et événements qui se tiennent dans les bâtiments des comités. Ces prestations feront l’objet d’une facturation aux comités (ou à des clients extérieurs, le cas échéant) selon l'offre de prix du contractant.