Dienstleistungen - 305113-2015
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Ingolstadt: Projektmanagement im Bauwesen
2015/S 167-305113
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Projektsteuerungsleistungen: Kammerspiele im Klenzepark Neubau mit Umbau der denkmalgeschützten Reithalle.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Ingolstadt.
NUTS-Code DE211 Ingolstadt
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Vergeben werden Projektsteuerungsleistungen.
Für die Auslagerung des Theaterbetriebes während der Sanierung des Stadttheaters sollen Ersatzbauten im Klenzepark geschaffen werden. Insgesamt entsteht ein Flächenbedarf von mind. 5.400 m2. Die sich derzeit in diesem Bereich sich befindenden Lagerhallen sollen abgerissen werden. Es werden an dieser Stelle dauerhafte Spielstätten sowie die Werkstätten des Stadttheaters errichtet. Die angrenzende, klassizistische Halle ist in das Gesamtkonzept planerisch mit einzubeziehen. Eine der beiden neuen Spielstätten soll dabei in die denkmalgeschützten Halle eingebaut werden. Der Kostenrahmen liegt bei 30 Mio. Euro. Für die Beauftragung des Generalplaners wurde für diese Maßnahmen 2014 ein VOF-Verfahren durchgeführt. Die Planung befindet sich derzeit in der Leistungsphase 2. Ebenso wurde ein Planer für Bühnentechnik bereits beauftragt. Das Bauende soll ca. 2022 erreicht sein. Die „Leistungsphase 9“ dauert also bis 2026.
Vergeben werden folgende Leistungen:
Projektsteuerungsleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft gem. Projektsteuerungsvertragsmuster
HAV-KOM 4, Leistungsstufe 1 (Projektvorbereitung, jedoch ohne Leistung 1.1 gem. HAV-KOM 4 ZVB (Grundlagenermittlung) und 1.4 gem. HAV-KOM 4 ZVB(Einschaltung der fachlich Beteiligten)), Leistungsstufe 2 (Vorplanung, Entwurfs- und
Genehmigungsplanung), Leistungsstufe 3 (Ausführungsvorbereitung, Ausführungsplanung, Vorbereitung und
Mitwirkung bei der Vergabe), Leistungsstufe 4 (Objektüberwachung), Leistungsstufe 5 (Projektabschluß). Der Projektsteuerer soll auch die „Leistungsphase 9“ erbringen, also während der Gewährleistungsfristen die Objektbetreuung und Dokumentation (Objektbegehung zur Mängelfeststellung vor Ablauf der Verjährungsfristen sowie Überwachen der Beseitigung von Mängeln, die innerhalb der Verjährungsfristen auftreten. Die vorgenannten
Leistungen werden in Abweichung der Leistungsstufen nach Vertragsmuster nach folgenden Vertragsstufen
vergeben:
Vertragsstufe 1: Leistungsstufe 1 (ohne Leistungen 1.1 und 1.4 gem. HAV-KOM 4 ZVB) und Leistungsstufe 2 bis inkl. Vorplanung
Vertragsstufe 2: Leistungsstufe 2 nur Entwurfsplanung
Vertragsstufe 3: Leistungsstufe 2 Genehmigungsplanung sowie Leistungsstufen 3, 4 und 5 komplett sowie Objektbetreuung und Dokumentation während der Gewährleistungsfristen („Leistungsphase 9“).
Die Beauftragung erfolgt stufenweise gem. vorstehender Vertragsstufen. Auf die Beauftragung der jeweils weiteren
Vertragsstufe hat der Auftragnehmer keinen Anspruch.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Der voraussichtliche grobe Gesamtkostenrahmen der Kostengruppen 200 bis 700 inkl. Planerhonorare und Projektsteuererhonorar liegt bei ca.
30 000 000 EUR brutto.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise, siehe bereits oben II.1.5.