II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Aquisição de simuladores marítimos
Número de referência: CPI/01/2021
II.1.2)Código CPV principal34152000 Simuladores de treino
II.1.4)Descrição resumida:
Aquisição de simuladores de pilotagem e de máquinas marítimas (com a funcionalidade «full mission») e aquisição de simulador de carga e descarga de navios-tanque.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 1 341 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: sim
Podem ser apresentadas propostas para todos os lotes
A autoridade adjudicante reserva-se o direito de adjudicar contratos que combinem os seguintes lotes ou grupos de lotes:
Dois lotes autónomos, definidos em função das caraterísticas técnicas e funcionais das prestações abrangidas; possibilidade de concorrer a um um ou dois lotes, e de serem adjudicados um ou dois lotes.
II.2)Descrição
II.2.1)Título:
Aquisição de simuladores de pilotagem e de máquinas marítimas (com a funcionalidade «full mission»)
Lote n.º: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)34152000 Simuladores de treino
II.2.4)Descrição do concurso:
Lote 1: aquisição de simuladores de pilotagem e de máquinas marítimas (com funcionalidade «full mission»): 1 191 000,00 EUR.
Aquisição de simulador de carga e descarga de navios-tanque
Lote n.º: 2
Lote 2: aquisição de simulador de carga e descarga de navios-tanque: 150 000,00 EUR.