Fournitures - 305862-2021
France-Lons-le-Saunier: Logiciels de bureautique
2021/S 117-305862
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
SIDEC — fourniture de matériels et logiciels informatiques pour les besoins du SIDEC
Numéro de référence: 21s0003
II.1.2)Code CPV principal
48920000 Logiciels de bureautique
II.1.4)Description succincte:
Le contra porte sur la fourniture de matériels et logiciels informatiques, répartis en cinq lots, pour une durée de quatre ans, sous la forme de marchés subséquents multi-attributaires.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº 1: serveurs et logiciels systèmes
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
30200000 Matériel et fournitures informatiques
32420000 Matériel de réseau
48822000 Serveurs informatiques
II.2.4)Description des prestations:
Lot nº 1: serveurs et logiciels systèmes — le Sidec est actuellement équipé d'un cluster Hyper V constitué notamment de deux serveurs Cisco Ucs-C220-M5sx, d'une baie de stockage, d'un cœur de réseau, de Nas et de licences Windows Server 2019 dont les caractéristiques sont définies dans la liste jointe en annexe. Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser le choix de ce matériel, de l'enrichir de nouveaux équipements et/ logiciels au fur et à mesure de la survenance des besoins.
Lot nº 2: poste de travail informatique
Lot nº: 2
30237270 Mallettes de transport d'ordinateur portable
Lot nº 2: postes de travail informatique — le SIDEC a équipé sa centaine d'agents principalement de portables et stations de travail, dont les caractéristiques sont définies dans la liste jointe en annexe. Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser le choix de ce matériel et périphériques, voire de l'enrichir de nouveaux équipements au fur et à mesure de la survenance des besoins.
Lot nº 3: matériel réseau
Lot nº: 3
48214000 Logiciels de système d'exploitation de réseau
Lot nº 3: matériels et licences réseau: le Sidec est actuellement équipé de matériels et licences réseau définis dans la liste jointe en annexe. Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser le choix de ces matériels et logiciels, de l'enrichir de nouveaux équipements/ou logiciels au fur et à mesure de la survenance des besoins.
Lot nº 4: licences logiciels
Lot nº: 4
Lot nº 4: licences logiciels — les 100 postes utilisateurs des agents du SIDEC devront être équipés à terme de licences Microsoft 365 et de licences VPN pour l'accessibilité au télétravail selon les caractéristiques de la liste jointe en annexe Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser ce choix, de compléter et d'enrichir avec de nouveaux logiciels au fur et à mesure de la survenance des besoins.
Lot nº 5: licences Lifesize
Lot nº: 5
48515000 Logiciels de vidéoconférence
Lot nº 5: licences Lifesize: le Sidec a acquis une service de visioconférence Lifesize Cloud Small de 100 comptes utilisateurs et dix salles de réunion virtuelle de 100 participants. Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser le choix de ce logiciel, permettre le renouvellement des licences existantes et l'ajout de nouvelles le cas échéant.